358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

16.09.2023

16 сентября – День города Элиста

В далёком 1862 году Степан Кийков по совету калмыка Болы построил первую землянку в балке Элиста-Сала, и в 1865 году, считающимся официальным началом города, в Элисте было уже 15 дворов.

За прошедшие 158 лет Элиста из маленького села в песчаной балке развилась в современный город – с узнаваемым восточным обликом, заметным местом в истории страны, трудолюбивым многонациональным народом.

Мы все вместе строим будущее Элисты – дороги, дома, инженерную и социальную инфраструктуру, общественные пространства… За последние годы мы досрочно завершили программу переселения из аварийного жилья 2019-2023 гг.; реализовали беспрецедентные по объёму мероприятия по капитальному ремонту 14 школ и строительству 5-и пристроев, бюджет города увеличился практически в два раза… В ближайших планах – масштабная комплексная застройка микрорайона «Молодежный», строительство двух новых школ в Южном и Западном районах. Планов много, и при поддержке республиканских и федеральных властей мы их реализуем.

Желаю Элисте дальнейшего развития, а элистинцам – счастья, благополучия, радости и уверенности в завтрашнем дне!

Күндтә мини төрлмүд!

Элст балһсна төрсн өдрлә тадниг әрүн санан-седкләсн йөрәҗәнәв! Күндтә Элстихн, мана дурта Элст төлә чидлән негдүләд, хамдан көдләд, җил ирвәс, өдр өдрәс мана дурта Элст цецгәрҗ, сәәхрҗ йовтха! Оньдин дөрвн цагт эрүл- менд, гем-зовлң уга бәәтн, олн Деедс Бурхд тадниг болна мана Элстиг өршәтхә!


Глава города Элисты –

Председатель Элистинского

городского Собрания Н. Орзаев


Возврат к списку