358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

22.06.2023

22 июня – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны

Дорогие земляки!

82 года назад началась Великая Отечественная война – самая трагичная и в то же время самая значимая страница в отечественной истории. Тогда в очередной раз началась агрессия против нашей страны, которая закончилась капитуляцией фашистского режима и огромными потерями со всех сторон.

Мы скорбим по всем, кто ценой жизни выполнил священный долг и защитил Отечество. Склоняем головы перед ветеранами и тружениками тыла, и всегда будем помнить подвиги наших отцов и дедов.

Бойцы 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии на берегах Дона отразили натиск многократно превосходивших сил противника, благодаря чему подразделения южного фронта смогли подготовиться к обороне Сталинграда и Северного Кавказа. Дивизия освободила около 100 населенных пунктов Ростовской области, Ставропольского края, Дагестана и Калмыкии. А воины 28-й армии остановили продвижение гитлеровцев на астраханском направлении на подступах к Хулхуте в 1942 году.

Память об их подвиги сплачивает многонациональный народ нашей республики, придавая сил и веры в Победу в сегодняшней агрессии коллективного Запала против нашей страны.

Дорогие земляки! Долгих лет жизни вам, здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне!

Глава города Элисты –

Председатель Элистинского

городского Собрания Н. Орзаев



 


Возврат к списку