358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

22.09.2022

22 ноября – 100-лет со Дня рождения Героя Советского Союза Эрдни Деликова

Эрдни Деликов – образец величайшего мужества, стойкости и героизма, первый из калмыков, кто получил звание "Герой Советского Союза" за подвиг при обороне переправы через Дон в районе хутора Пухляковский Усть-Донецкого района Ростовской области.

Сержант Деликов Эрдни Тельджиевич родился 9 (22) ноября 1914 года в хотоне Салын-Тугтун Малодербетовского улуса Астраханской губернии (ныне Сарпинский район) Калмыкии в крестьянской семье. Рано начал работать, отличался исключительной добросовестностью, был активистом и селькором газеты «Коммунист».

В декабре 1941 года Эрдни Деликов был зачислен в эскадрон 273-го кавалерийского полка 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии 51-й армии Северо-Кавказского фронта. Служил командиром расчёта противотанкового ружья.

24 июля 1942 году немцы под прикрытием крупных сил авиации и бронемашин начали теснить наши части, оборонявшие Дон в районе хутора Пухляково. Расчету противотанковых ружей сержанта Деликова было поручено оборонять самый ответственный участок. В течение шести суток бойцы не сдавали занимаемого рубежа.

Деликов уничтожил 3 немецких броневика, три грузовых автомашины, до 60 солдат и офицеров противника. Осколком авиационной бомбы ему оторвало ногу, но и со смертельным ранением он продолжал сражаться с врагом...

За образцовое выполнение боевых заданий, исключительную храбрость и стойкость Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года сержанту Эрдни Тельджиевичу Деликову присвоено посмертно звание Героя Советского Союза.

24 сентября на родине героя, в п. Салын-Тугтун Сарпинского района, пройдут спортивные соревнования в рамках серии мероприятий, посвященных памяти 110-й ОККД, 100-летию Э. Деликова и 80-летия его подвига в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщили в Минспорта региона, сюда на скачки съедутся не только местные участники, но и из Волгоградской, Ростовской областей и Ставропольского края. Глава Калмыкии Бату Хасиков учредил главный приз скачек – автомобиль. В списке участников скачек заявлено более 2000 приглашенных.

Помимо скачек в программе также армрестлинг, гиревой спорт и стрельбе из лука

Победителям и призёрам соревнований будут вручены дипломы и ценные призы!


Возврат к списку