358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

27.09.2022

Быть достойными памяти Эрдни Деликова

В минувшую субботу, 24 сентября, в пос. Салын Тугтун Сарпинского района прошли мероприятия, посвящённые 100-летию Эрдни Деликова и 80-летию его подвига в бою под донской станицей Раздорской, за который Эрдни Тельджиевич первым из калмыков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

Обширная программа включала в себя спортивные мероприятия и концертную часть. Конные скачки, армрестлинг, гиревой спорт и стрельба из лука – в этих видах спорта состязались желающие испытать себя, а со сцены прозвучали песни в исполнении артистов Государственного хора Калмыкии Нарана Довдунова, Инессы Месхишвили, Лиджи Доржинова, народного ансамбля «Славянка», а также свои танцевальные композиции представили артисты хореографического ансамбля «Миңһн байр».

Более тысячи человек посетили празднество – приехали из разных районов Калмыкии, а также из Волгоградской, Ростовской областей, Ставропольского края и Дагестана.

Почётные гости – племянница Героя Советского Союза Евдокия Деликова, глава Элисты – спикер #ЭГС Николай Орзаев, замруководителя администрации Главы РК Савар Тарбаев, вице-премьер республики Андрей Чиджиев, министр спорта Константин Батыров поздравили присутствующих и отдали дань уважения подвигу Эрдни Деликова и мужеству тех, кто сейчас исполняет воинский долг в ходе СВО.

«Эрдни Деликов прожил всего двадцать лет, но память о нем живет в наших сердцах гораздо дольше. Уверен, что и через сто лет наши потомки будут чтить память Эрдни Тельджиевича», – уверен Н. Орзаев.

Главным событием мероприятия стали скачки: шесть конных заездов и итоговый 20-километровый забег. Главный приз от Главы Калмыкии Бату Хасикова достался Аману Атакову из Ставропольского края и его кобыле Минаре. В других заездах разыгрывались мотоциклы и телевизоры.

В армрестлинге было две весовые категории: до 80 и свыше 80 кг. Среди тяжеловесов первое место занял Басанг Ботчаев (Малые Дербеты), второе – Артём Бембеев (Малые Дербеты), третье – Сергей Болдырев (Аршань-Зельмень). До 80 кг победу праздновал Виктор Сапиев (Малые Дербеты), второе место в упорной борьбе завоевал 16-летний Данзан Кондышев (Элиста), третье досталось Баатру Самтунову (Элиста). Победители и призёры увезли с собой по 15, 10 и 5 тыс. руб. соответственно. 

Обязательным условием для участников соревнований по стрельбе из лука было наличие традиционной национальной одежды и собственной спортивной экипировки. У мужчин первое место занял Баатр Джугаев (Хошеуты), второе место у Нарана Манджиева (Элиста) и третье – у Алексея Лоскутова (Элиста). Среди женщин первой стала Эльзята Басанкиева (Бага-Бурул), второй – Оюн Салхи (студентка КалмГУ), третьей – Намджил Онкорова (Хошеуты). Специальные призы в категории от 12 до 16 лет получили Савр Надеев (Уманцевская СОШ) и Намджил Онкорова (Хошеуты).

 


Возврат к списку