358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

10.02.2023

Депутатский контроль горячего питания в школах

Депутаты ЭГС Гиляна Аюшева и Зулта Цекиров в составе рабочей группы партии "Единая Россия" проинспектировали организацию горячего питания в СОШ № 3. Депутаты проверили соответствие заявленного и фактического меню, бракеражные журналы, оценили санитарно-гигиеническое состояние помещений и условия хранения продуктов.

«Сегодня в рамках партпроекта "Новая школа" провели проверку горячего питания в СОШ №3. Могу констатировать, что системных проблем в организации процесса нет, – подвела итог Г. Аюшева, региональный координатор проекта "Женское движение ЕР", – Как врач отмечу, что питание соответствует рекомендациям Роспотребнадзора и в целом принципам здорового питания – меню сбалансированное, есть овощи и фрукты, всё готовится на пару, и порции достаточные по объёму».

«Можем констатировать, что МУП «Школьное питание», занимающееся организацией процесса в этой школе, справляется со своей задачей, – говорит З. Цекиров, – И тут хочу отметить большой вклад партии. Народная программа ЕР уделяет большое внимание сфере образования, и тема школьного питания для партии – одна из приоритетных. В прошлом году школа была капитально отремонтирована в рамках партпроекта по модернизации школьных систем образования и получила новое технологическое оборудование, которое значительно повысило качество горячего питания».

Как мы уже писали, за счёт бюджета питание получают дети 1-4 классов; дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации; дети с ОВЗ; а также дети мобилизованных. Единая Россия выступила с инициативой со следующего учебного года организовать питание за счёт бюджета всем учащимся с 1-го по 11-й классы. А если родители хотят дать ребёнку что-то сверх этого питания, то они вправе давать ему ту еду, которую считает нужной, дополнительных разрешений для этого не требуется и нарушением санитарных правил это не будет.


Возврат к списку