358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

28.09.2023

«Газпром газораспределение Элиста» станет единоличным исполнительным органом

Договорённость о заключении прямого договора поставки газа с АО «Газпром газораспределение Элиста» достигнута на встрече Главы Калмыкии Бату Хасикова с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым. Это позволит установить полномочия единоличного исполнительного органа за АО «Газпром газораспределение Элиста» (ранее они принадлежали ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону»).

Также стороны обсудили ход реализации Программы развития газоснабжения и газификации республики на 2021-2025 гг., перевод котельных на газ, платёжную дисциплину потребителей региона, тарифные вопросы, поставки газа. 

«Мы фиксируем хорошую динамику по всем направлениям взаимодействия с властями республики, в т.ч. по догазификации и уровню расчётов потребителей, – отметил С. Густов, – Так, по итогам января-августа общий просроченный долг абонентов Калмыкии снизился сразу на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года! Сегодня достигнута договоренность продолжить совместную работу в части разработки схем расположения газовых объектов, реконструкции газовой инфраструктуры, регулирования тарифов и реализации сетевого топлива в регионе. Уверен, что уже до конца года будут видны первые положительные результаты».

Отдельно были отмечены высокие темпы исполнения договоров на социальную газификацию в регионе — более 85%. Всего от жителей республики принято около 1,3 тысячи заявок, 735 домов уже подключены к газовым сетям.

«Благодарю руководство ПАО «Газпром» и лично Алексея Борисовича Миллера за особое внимание к нашему региону. Уверен, вместе мы сможем стопроцентно завершить технически возможную газификацию республики, что позволит не только повысить инвестпривлекательность региона, но и поможет социально-экономическому развитию Калмыкии», – сказал Б. Хасиков.


Возврат к списку