358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

29.02.2024

Индивидуальная программа развития продлевается на 6 лет

Об этом сообщил Президент страны Владимир Путин в ходе ежегодного послания к Федеральному Собранию.

Для себя особо выделил это поручение нашего лидера, т.к. это значит, что все проекты, которые мы начали в рамках ИПР, будут завершены, и будут новые, которые ранее мы не могли реализовать в силу прежде всего нехватки финансирования.

Также отмечу решение списать 2/3 задолженности регионов по бюджетным кредитам. Сэкономленные средства направим на социально-экономическое развитие республики.

Ещё важный момент – инфраструктурные кредиты продолжатся, и с 2025 года объёмы будут увеличиваться. Так что будут новые проекты, такие как масштабная комплексная застройка микрорайона «Молодёжный».

До 2030 года продлевается Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях – это новые возможности для благоустройства Элисты.

Будет новая программа расселения аварийного жилья - многие элистинцы её ждут.

Также отмечу акцент на демографии. Как озвучил Президент, цель – в горизонте ближайших 6 дет добиться устойчивого роста рождаемости. Для этого запускается новый нацпроект «Семья», направленный на повышение качества жизни семей с детьми и повышение рождаемости. Семейная ипотека продлена до 2030 года с сохранением базовых параметров. Льготная ставка кредита для семей с детьми до 6 лет останется на уровне 6%. Налоговые вычеты на детей будут увеличены – до 2,8 тыс. ₽ в месяц на второго ребенка и до 6 тыс. – на третьего и каждого последующего, причём в беззаявительном порядке. Государство уверенно движется по пути снижения административных барьеров. Программа материнского (семейного) капитала продлевается до 2030 года.

Долгожданная новость – со следующего года начнется программа капитального ремонта детских садов. Больше половины школы города по этой программе уже обновлены, завершаем оставшиеся, и теперь детские сады будут охвачены кардинальной реновацией.

МРОТ к 2030 году будет повышен до 35 тыс. ₽ – а это автоматическое пропорциональное увеличение всех пособий и выплат.

Герои нашего времени – участники СВО. Им В. Путин уделил отдельное внимание. В дополнение к уже имеющимся мерам поддержки добавлены новые – так, анонсирован старт новой кадровой программы «Время героев» для участников СВО, заявку на участие можно будет подать уже с 1 марта 2024 года. Также участники СВО смогут в приоритетном порядке получить высшее образование в ведущих вузах.

В Послании Президента ещё много важных решений, будем работать над их реализацией.

Из Телеграм-канала Главы города - спикера ЭГС Н. Орзаева


Возврат к списку