358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

20.10.2022

Как найти уведомление об имущественных налогах

Уведомления с начислениями налогов на землю, имущество и транспорт за прошлый год направляются не позднее 30 дней до срока уплаты. Налоги за 2021 год нужно заплатить до 1 декабря 2022. Значит, налоговые уведомления большинство собственников получат до ноября.

Вот как узнать о начислениях.  

В личном кабинете налогоплательщика
Если он есть, налоговое уведомление отобразится именно там. А по почте на бумаге придет только по требованию. В личном кабинете отображаются объекты, расчеты и суммы по каждому налогу. Можно сразу же оплатить — полностью или частями. 

В личном кабинете на сайте ФНС можно отправить заявление, чтобы уведомления приходили в бумажном и электронном варианте. Для этого нужно кликнуть на ФИО и на открывшейся странице выбрать «Отправка налоговых документов в бумажном виде» → «Получать документы на бумажном носителе».

Из письма по почте
Если личного кабинета нет, бумажное уведомление о начисленных имущественных налогах придет заказным письмом. Его нужно получить на почте с паспортом или по коду в смс. 
 
Через МФЦ или в налоговой инспекции
Если не пришло бумажное уведомление или нет личного кабинета, можно обратиться в МФЦ или налоговую инспекцию с паспортом. 

Можно ли узнать о начислениях на Госуслугах?
Нет. На Госуслуги налоговые уведомления не приходят. Но можно оплатить имущественные налоги по УИН — индексу документа. После 1 декабря на портале будет отображаться неоплаченная налоговая задолженность.


Возврат к списку