358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

14.08.2023

Как работает инициативное бюджетирование

Во дворе 2-го дома в 7-м микрорайоне завершается строительство новой детской площадки. Готовность объекта проверили депутаты ЭГС Максим Сорокин и Олег Пюрбеев.

Депутаты убедились, что основание площадки полностью завершено, смонтированы МАФы и скамейка, в течение пары недель будет уложено травмобезопасное резиновое покрытие – и площадка будет полностью готова.

Находящие поблизости элементы старой игровой площадки будут демонтированы, т.к. представляют опасность для окружающих, а освободившиеся площади, по словам депутатов, будут использованы для дальнейшего благоустройства – планируется установить спортивную площадку (комбинированное поле) и воркаут-зону.

«Инициативное бюджетирование – новый и очень эффективный инструмент, призываю элистинцев активней его использовать, ведь с его помощью можно решить многие наболевшие вопросы, такие как благоустройство дворовых территорий, – говорит О. Пюрбеев. – В этом дворе жильцы проявили активную гражданскую позицию, собрали необходимое софинансирование – и результат, как говорится, налицо. Программа продолжается, в последующие периоды планируем продолжить участие в ней – главное, чтобы сами жильцы не снижали активность».

Напомним, Положение об инициативных проектах было разработано в 2021 году. В рамках программы активные горожане могут через проекты инициативного бюджетирования определять дворовые и другие общественные территории для благоустройства. 10% затрат берут на себя граждане, остальное – бюджет.

Сейчас в Элисте в рамках программы ведётся строительство 9 детских и спортивных площадок.


Возврат к списку