358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

25.03.2024

Комиссии предварительно обсудили вопросы, включенные в повестку предстоящего заседания Горсобрания

Традиционно перед заседанием ЭГС прошли заседания постоянных комиссий, в ходе которых участники предварительно обсудили вопросы, включенные в повестку предстоящего заседания Горсобрания.

Так, Комиссия по бюджету, экономической и налоговой политике обсудила итоги деятельности Контрольно-счетной комиссии города Элисты за 2023г. В частности, в Прокуратуру города переданы материалы об итогах 7 контрольных мероприятий, к административной ответственности привлечено 2 должностных лица; материалы одной из проверок направлены в органы предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании.

Отметим, что в декабре 2023г. аудитор Татьяна Апушова была признана победителем конкурса «Лучший муниципальный финансовый контролер России», проводимого среди малых контрольно-счетных органов ЮФО.

Также Комиссия обсудила возможность понижения налога на имущество физлиц. В частности, решено рекомендовать Собранию дополнить перечень лиц, которые освобождаются от этого налога, категориями граждан-участников СВО. Также рекомендовано с 2024г. снизить налоговую ставку для объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Также участники заседания обсудили пороговое значение размера дохода на одного члена семьи. Решено рекомендовать Горсобранию рассмотреть вопрос об увеличении этого параметра (от 11.4% до 13.4% по разным категориям). Также рекомендовано увеличить пороговое значение стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилого фонда, на 21,9%.

Комиссия по городскому самоуправлению, законности и собственности рассмотрела отчёты Главы города – спикера ЭГС Николая Орзаева, Главы Администрации Элисты Шафрана Тепшинова, Управления МВД России по Элисте, а также изменения в Генплан и ПЗЗ и ряд других вопросов.

Комиссия по социальным вопросам, делам молодежи и спорта обсудила информацию Управления образования о реализации прав детей с ОВЗ на получение качественного образования и воспитания в 2024-2025 учебном году.


Возврат к списку