358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

28.02.2024

Кутыгин Тимофей Яковлевич

Тяжелейшая, невосполнимая потеря – ушёл из жизни Тимофей Яковлевич Кутыгин, один из Солдатов Великой Победы. Совсем недавно ему исполнилось 102 года.

Свидетель и участник переломных исторических событий, он ковал Победу и в тылу, и на фронте – принимал участие в строительстве стратегической железной дороги «Астрахань-Кизляр», в 1942 году добровольцем ушел на фронт. Участвовал в боях на Дону, Сталинградской, Курской битвах, освобождал Белоруссию, Литву, Латвию, Польшу, Украину, дошёл до Берлина, где и встретил Победу.

После завершения войны восстанавливал республику, работал в Артезианской дистанции путей Орджоникидзенской железной дороги, затем секретарем парткома в совхозе, секретарем райкома КПСС, председателем райисполкома, начальником Калмыцкого управления Госхлебинспекции.

После выхода на пенсию продолжил вести общественную деятельность – был председателем комиссии по делам ветеранов и ответственным секретарем Совета ветеранов войны и труда Элисты, членом Президиума Калмыцкой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Почётный гражданин Калмыкии, Почётный гражданин Элисты, Почётный гражданин Ики-Бурульского района, Заслуженный работник сельского хозяйства России и Калмыкии, кавалер Ордена Красной Звезды и Отечественной войны I и II степени, медалей «За отвагу» и «За победу над Германией», «За укрепление боевого содружества», «Строителю фронтовой железной дороги Астрахань-Кизляр»… Он был представлен к званию Героя Советского Союза, но по разным причинам награду не получил.

Своей малой Родиной Тимофей Яковлевич называл пос. Цекерта Черноземельского района.

Для всех нас он всегда будет примером стойкости, мужества и настоящего патриотизма.

Сән орнд төртхә!


Орзаев Н. П., Сорокин М. А., Тепшинов Ш. Г., Шеркешев А. М., Довгополов Д. С., Алакшанова Ю. Н., Хактаев С. В., Белеева С. В., депутаты Элистинского городского Собрания


Возврат к списку