358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

08.08.2023

Н. Орзаев: «Если будет возможность не ограничивать подачу воды, такое решение будет принято, но ни в коем случае нельзя допускать коллапса всей системы водоснабжения города»

Со вчерашнего дня в Элисте введено ограничение подачи воды в частный сектор – с 20.00 до 10.00 следующего дня. Причины и сроки ограничения – эти темы стали основными на сегодняшнем совещании в ЭГС.

Как пояснил депутатскому корпусу директор Элиставодоканала Владимир Лиджи-Горяев, крупных аварий в сетях водоснабжения нет, проблема возникла из-за резко возросшего водопотребления. По его словам, добыча воды производится в объёме от 21,6 тыс. м3 до 33,6 тыс. м3 в сутки – именно столько сейчас может выдержать система. Если подать больше – а нужно примерно 40 тыс. м3 – то подающие водоводы, изношенные более чем на 80%, могут не выдержать и тогда полностью без воды гарантированно останется весь город и пригородные посёлки, причём уже на неопределённый и весьма продолжительный срок. 

Депутаты подняли вопрос корректировки графика подачи воды, так как к ним поступает большое количество жалоб на отсутствие воды в то время, когда по графику она должна быть. Как пояснил Глава Администрации города Шафран Тепшинов, столичная система водоснабжения – самотёчная, поэтому после подачи воды возникает завоздушивание системы, из-за чего она поступает в дома потребителей не сразу. Специалисты Элиставодоканала постоянно над устранением воздушных пробок, но если подача воды затягивается, организуется подвоз воды водовозами, в частности, на следующие улицы: Аральская, Сахалинская, Привольная Строительная, Веткаловой, Демьяновская, Автомобилистов, Номинханова. Спортивный проезд, Кирбазарная, Скрипкина, Шапшуковой и все прилегающие проезды.

«Вопрос воды в эти дни основной,– подчеркнул Глава города – спикер ЭГС Николай Орзаев, – Мы каждый час проводим мониторинг, и на основании актуальной ситуации принимаем решение о подаче или приостановке подачи воды. Заверяю элистинцев, что если будет возможность не отключать подачу, так и сделаем. Но нельзя допускать коллапса всей системы водоснабжения города, и если будет хоть малейшая такая опасность, то придётся ограничить подачу».

Обсудили депутаты и такой важный вопрос, как обратная связь. Горожане хотят и имеют право знать, когда им дадут воду или когда подъедут водовозы, и нужны каналы для оперативной коммуникации.

Как сообщил Ш. Тепшинов, с вопросами можно обратиться в ЕДДС Элисты по тел.: 8 (847 22) 3-33-04, 3-33-05, 3-33-06. Также вся оперативная информация размещается в официальных аккаунтах ЭГС, Администрации Элисты и Элиставодоканала в соцмедиа.

Н. Орзаев также прокомментировал гуляющие в соцсетях слухи о банкростве Элиставодоканала. «В социальных сетях гуляет много слухов и предположений по поводу банкротства Элиставодоканала. Уже говорил и повторюсь, что ситуация не отразится на потребителях. Все запланированные работы продолжаются. Полным ходом идёт первый этап реконструкции канализационных очистных сооружений в рамках #ИПР, осенью этого года работы планируется завершить. Кроме того, благодаря содействию Главы республики в этом году будут заменены более 30 км разводящих сетей – наиболее изношенные участки – это магистральный канализационный коллектор по ул. Сухэ-Батора, водовод № 1 по ул. Тенгрин Уйдл, участок теплотрассы в 7-м микр.», – сказал он.

Если говорить о стратегическом решении проблемы, то муниципалитет ведёт работу с Правительством региона и руководством страны по капитальному ремонту и реконструкции водохозяйственного комплекса республики и города.


Возврат к списку