358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

03.06.2023

Н. Орзаев: «У нас с Бурятией много общего»

В эти дни Глава Элисты – спикер ЭГС Николай Орзаев находится с визитом в Бурятии, которая празднует 100-летие со дня образования. Он стал гостем юбилейных торжеств, а также провёл ряд рабочих встреч с коллегами из муниципалитета – депутатами Улан-Удэнского горсовета и мэром города Игорем Шутенковым.

«Много общего – схожие задачи по развитию городской среды, схожие сложности, – прокомментировал Н. Орзаев, – Есть чему поучиться, и есть, что можем посоветовать».

В частности, Глава Элисты поделился с бурятскими коллегами нашим опытом законодательного закрепления обязанности делать вывески на калмыцком и русском языках. Отметим, что продуман механизм компенсации затрат на изготовление вывесок.

Поучиться, по словам Н. Орзаева, можно в части разработки мастер-плана Улан-Удэ – документа стратегического пространственного планирования города. Это пошаговый план действий, который в ближайшие семь лет должен преобразить город. Мастер-план можно условно разделить на две части: первая решает накопленные проблемы: например, загрязнение воздуха и транспортной связности города; вторая – это проекты развития: комплексное развитие городской застройки, реновация центра, театр «Байкал», Национальный музей, международный студенческий кампус.

«Уверен, практику мастер-планов нужно внедрять по столицам всех регионов России», – подчеркнул он.

Также стороны обсудили вопрос наименования новых улиц в Улан-Удэ калмыцкими названиями.

«Думаю, нужно усиливать наши связи. Предложил коллегам подкорректировать наше Соглашение о культурно-экономическом сотрудничестве от 2010 г., добавить новые пункты и пролонгировать его в Элисте с приглашением делегации из Улан-Удэ», – подвёл итоги поездки Н. Орзаев.


Возврат к списку