358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

11.10.2022

Н. Орзаев: «В единстве, дружбе, братстве наших народов – сила, могущество и непобедимость нашей Родины»

В этом году Башкортостан отмечает 32-летие государственного суверенитета – в 1990 году Верховный Совет республики принял Декларацию о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики.

В торжественных мероприятиях, посвящённых Дню Республики Башкортостан, принимает участие делегация Калмыкии.

Поздравить братский народ от Калмыкии прибыли Глава Элисты – спикер ЭГС Николай Орзаев и Советник Главы Калмыкии, народный джангарчи республики Владимир Каруев.

В этом году праздничная программа была сокращена, остались только наиболее значимые мероприятия – в частности, хозяева и гости республики возложили цветы к памятнику национальному герою Салавату Юлаеву, и открыли памятник генералу Минигали Шаймуратову – ансамбль на памятнике посвящен всем воинам-защитникам Родины: от «северных амуров» и героев 112 кавдивизии до воинов-интернационалистов и сегодняшних защитников суверенитета страны.

В торжественной церемонии участвовали Глава Башкортостана Радий Хабиров, глава городского округа, председатель Горсовета Уфы Марат Васимов, глава городской Администрации Ратмир Мавлиев, руководители федеральных органов государственной власти на территории РБ, депутаты Госдумы и почетные гости. В состав делегации вошли помощник президента России Владимир Мединский, врио главы ДНР Денис Пушилин, председатель облисполкома Гомельской области Беларуси Иван Крупко и другие.

А на торжественном собрании Радий Хабиров вручил государственные награды труженикам региона.

Николай Орзаев зачитал приветственный адрес от Главы Калмыкии Бату Хасикова. Поздравляя башкирский народ с Днём республики, он отметил тесные связи двух братских народов Башкирии и Калмыкии.

Владимир Каруев исполнил отрывок из национального героического эпоса «Джангар».

В ходе последовавших рабочих встреч Н. Орзаев обсудил с представителями муниципалитета Уфы ряд вопросов, по которым возможен обмен опытом и наработками. В частности, стороны подробно обсудили различные направления работы городских служб - благоустройство общественных территорий, создание социальной инфраструктуры, озеленение, работа с генпланом и ПЗЗ, и т.п., а также реализацию нацпроектов.


Возврат к списку