358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

13.01.2023

На Ставрополье почтили память 110-й ОККД

В г. Благодарный на мемориале «Огонь Вечной Славы» прошёл митинг, посвящённый 80-летию освобождения Благодарненского района от немецко-фашистских захватчиков и 80-летию Битвы за Кавказ. Участие в митинге приняла делегация Калмыкии. В составе делегации были заместитель Председателя ЭГС Максим Сорокин, депутаты собрания Чимид Джангаев, Олег Пюрбеев и Александр Каманджаев, представители Администрации Элисты Дмитрий Довгополов и Данзан Эрдниев, директор ДШИ №2 Арслан Шавгуров, а также руководитель Элистинского городского «Боевого братства» Санал Хантыев.

М. Сорокин зачитал приветственный адрес от Главы города – Председателя Горсобрания Николая Орзаева. В нём, в частности, говорится: «Битва за Кавказ была одной из важнейших не только в истории Великой Отечественной войны, но и наряду со Сталинградским сражением во всей Второй мировой войне, а освобождение района дало всем благодарненцам силы для дальнейшей работы во имя Победы… Мы благодарны вам за то, что вы храните в памяти имена наших земляков – командира 110-й ОККД полковника Василия Алексеевича Хомутникова, заместителя командира Мацака Тонхеевича Бимбаева, лично принимавшего участие в освобождении села, и других воинов дивизии. Очень важно передавать эти знания подрастающим поколениям, чтобы укреплять дружбу между нашими регионами и народами. Это особенно актуально сейчас, когда наша страна сталкивается с новыми вызовами и справиться с ними можно только сообща, что и было доказано нашей общей историей».

Также делегаты возложили цветы к памятнику ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС, памятнику детям войны и труженикам тыла, памятнику пограничникам всех поколений, памятникам российским войнам, погибшим в локальных конфликтах, мемориалу памяти погибших при исполнении воинского долга военнослужащих 81-го полка оперативного назначения внутренних войск МВД России, памятнику «Партизанам Ставрополья, командиру сводного отряда А.Г. Однокозову 1942-1943 гг.», к обелиску войнам Красной Армии, умершим от ран в годы Великой Отечественной войны в эвакогоспиталях №2110 и №4830 и мемориальному памятнику жертвам Холокоста.

После мемориальных мероприятий делегаты с коллегами Благодарненского муниципалитета посетили парк Победы, благоустроенный в 2019 г. в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», обсудили муниципальные практики.

Из архивных документов известно, что передовые эскадроны 110-й ОККД вошли в с. Благодарное вечером 14 января 1943 г., а штаб дивизии и партизаны Кумской группы под командованием Яблонского Захара Прохоровича пришли в село на следующий день.

Во время освобождения района дивизией командовал полковник Хомутников В. А. На других руководящих должностях состояли: старший батальонный комиссар Швец В. Т. – заместитель командира по политчасти, майор Теврюков И. А. – начальник штаба, подполковник Бимбаев М. Т. – заместитель командира по строевой части.

Мацак Тонхеевич Бимбаев вспоминал: «…Командир дивизии полковник Хомутников Василий Алексеевич, после взятия 10 января 1943 г. города Буденновска, поставил задачу немедленно двигаться на с. Благодарное, стремительно преследовать противника, ни на минуту не давая ему передышки».

В освобождении села Благодарного М. Бимбаев подчеркивал важную роль партизанских отрядов: «…В оборонительно-наступательных боях в районе Ачикулака, Буденновска, Благодарного воины дивизии тесно взаимодействовали с партизанскими отрядами. Вот характерный эпизод. Когда наши бойцы освобождали село Благодарное, в предвечерних сумерках навстречу с другого конца села двигались партизаны отряда Захара Прохоровича Яблонского. Люди, как родных, встречали победителей. Мне хорошо запомнилась встреча с женщинами, стариками и детьми села Благодарного. Они окружили группу офицеров и солдат, приглашали в гости. По их лицам текли слезы радости. Представляю, сколько невзгод свалилось на их плечи, сколько выстрадали они за время оккупации».

Командир Кумской группы З. П. Яблонский в районной газете «Путь Ленина» 15 января 1960 г. писал: «Северная группа партизанских отрядов … присоединилась к Кумской группе в конце 1942 г. В первых числах января 1943 г. нам поступил приказ: преследовать отходящие оккупационные немецкие воинские части. Выполняя задание краевого штаба, 14 января партизанские отряды вошли в села Бурлацкое и Спасское, а утром 15 января – в село Благодарное».


Возврат к списку