358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

16.09.2022

Налоговая ставка по «упрощёнке» снизится.

Об этом объявил Глава Калмыкии Бату Хасиков в ходе III экономического форума «Элиста-2022. Перспективы экспорта в Калмыкии».

«Мы максимально стараемся улучшать условия для ведения бизнеса. В этом году планируем снизить налоговую ставку по упрощённой системе налогообложения с 6 до 1% сроком на 3 года для всех предпринимателей без ограничения, – сказал он, – Соответствующий законопроект подготовило региональное отделение партии #ЕдинаяРоссия. Уверен, все это улучшит и инвестиционную привлекательность Калмыкии. Здесь также надеюсь на поддержку Агентства стратегических инициатив и рекомендации Александра Александровича в рамках экспертной сессии под его руководством».

Отметим, что с 2020 года в республике доля новых предпринимателей от общего количества субъектов бизнеса увеличилась с 1,6% до 17,1% в 2022 году – как результат обширного пакета мер господдержки.

«В абсолютном выражении это означает 3270 предпринимателей, которые зарегистрировали свой бизнес в Калмыкии за три года», – подчеркнул Б. Хасиков.

Напомним. форум проводится с целью расширения практического сотрудничества между субъектами, деловыми кругами, бизнес-сообществами и организациями. Уже прошла пленарная сессия на тему: «Калмыкия – территория новых возможностей». Далее работа продолжится в формате тематических мероприятий:

- Экспертная сессия «Развитие несырьевого неэнергетического экспорта Республики Калмыкия. Вызовы и перспективы»;

- Экспертная сессия «Экспорт туристских услуг: Перезагрузка»;

- Дискуссионная площадка и проектная мастерская Фонда президентских грантов для некоммерческих неправительственных организаций;

- Круглый стол «Калмыкия 2022. Рост инвестиционной привлекательности и новые вызовы»;

- Всероссийский эстафетный фестиваль «PROWomenFest», направленный на развитие женского лидерства и предпринимательства;

- Мастер-класс по таможенному регулированию, где представители предпринимательского сообщества смогут задать вопросы и получить обратную связь от ведущих бизнес-консультантов нашей страны.


Возврат к списку