358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

23.06.2023

Обратная связь

В рамках проекта Общественной палаты Калмыкии «Час с министром» Глава города – спикер ЭГС Николай Орзаев и Глава Администрации Элисты Шафран Тепшинов ответили на вопросы членов Палаты и вопросы к муниципалитету, которые поступили через ресурсы Палаты.

Например, прозвучал вопрос о состоянии Элиставодоканала – не повлияет ли процедура банкротства на работу предприятия? Руководители города заверили, что ухудшения водоснабжения не будет, все запланированные работы продолжаются. Полным ходом идёт первый этап реконструкции канализационных очистных сооружений в рамках ИПР. Подрядчик выполняет строительно-монтажные работы на 6-ти объектах: здание механической очистки, песколовка 4-х коридорная, аэротенк 4-х секционный, насосная станция возвратного активного ила, здание доочистки и УФ обеззараживания, насосная опорожнения. Осенью этого года работы планируется завершить. Кроме того, благодаря содействию Главы республики в этом году будут заменены более 30 км разводящих сетей – наиболее изношенные участки – это магистральный канализационный коллектор по ул. Сухэ-Батора, водовод № 1 по ул. Тенгрин Уйдл, участок теплотрассы в 7-м микр.

Был вопрос о покосе травы в нецентральных районах города. Силами Горзеленхоза покос проводится, создана дополнительная бригада, приобретено дополнительное оборудование. Общественные территории мы охватим. Но в этом вопросе нужно понимание и со стороны общественности, пдчеркнул Н. Орзаев: есть обязанности собственников – согласно Правилам благоустройства города, каждый домовладелец, каждый предприниматель обязан поддерживать в порядке прилегающую территорию.

От депутата народного Хурала Очира Халгаева прозвучал вопрос о балансовой принадлежности детских площадок. Здесь законодательство однозначно – площадки должны быть приняты на баланс управляющими компаниями, обслуживающими многоквартирные дома – как вновь строящиеся, так и те, которые были установлены в рамках программы по Формированию комфортной городской среды, Соответственно, бремя содержания площадок также лежит на управляющих компаниях, но затраты на содержание они вправе включить в тариф по согласованию с собственниками. Ш. Тепшинов подчеркнул, что вопрос безопасности детей – абсолютный приоритет, поэтому ряд устаревших – и физически, и морально – площадок будет демонтирован, взамен будут установлены современные, с привлечением всех источников финансирования. Так, в 2023 году в рамках программы инициативного бюджетирования будет установлено 8 новых детских площадок:

- ул. Ю. Клыкова, д. 10;

- ул. Сусеева, д. 13;

- ул. Автомобилистов;

- ул. Строительная (пересечение с ул. Демьяновская);

- 1 мкр., д. 32, 33, 34, 35;

- ул. Ю. Клыкова, д. 128, 130, 132, 134, 136, 138, 140;

- 4 мкр., д. 16;

- 7 мкр., д. 2, корп. 1-5.

Был вопрос по Колонскому пруду. Муниципалитет обратился в ФКУЗ «Ростовский-на-Дону ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский противочумный институт», чтобы провести обследование и получить рекомендации по восстановлению пруда.

Очень острый вопрос по приюту для безнадзорных животных. Системное решение – за Управлением ветеринарии республики, профильным органом власти. Муниципалитет ведёт работу по организации менее масштабного, но более быстрого решения – есть предварительная договорённость с региональным МВД о передаче муниципалитету их старого приюта для служебных собак. Сейчас идут формальные процедуры.

Был и наболевший вопрос по центральному рынку. «Мы понимаем, что за каждым рабочим местом – предприниматель, который кормит свою семью и платит налоги. Мы работаем над организацией новых торговых площадей, приспособленных и адаптированных под эти задачи. Как вариант – в строящемся микрорайоне «Молодёжный», – сообщил Н. Орзаев.

За отведённый час были охвачены не все вопросы, ответы на них будут даны на ресурсах ЭГС и Администрации города.


Возврат к списку