358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

11.07.2023

Общежитие в д. № 4а 1-м микр будет расселено в следующем году

Информацию озвучил Глава города – спикер ЭГС Николай Орзаев, который сегодня провёл очередной прием граждан. В ходе приёма к нему обратилась жительница общежития с вопросом о сроках расселения. Напомним, в этом году начинается региональная программа расселения из аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2022 года. В первый этап программы вошли 6 аварийных домов, которые будут расселены в следующем году:
- Элиста, 1 мкр, д 4 «а»;
- Элиста, ул. Ленина, 347;
- Элиста, 1-й въезд Горького, 4;
- Элиста, ул. Хомутникова, 117 «а»;
- Элиста, ул. Правды, д. 6 «б»;
- п. Аршан, ул. Космонавтов, 45.

Будут расселены 231 жилое помещение общей площадью 4 825,88 кв. м., в которых проживает 606 чел. На эти цели запланировано 249 208,5 тыс. руб. из всех источников финансирования. Отметим, что город приступит к реализации программы раньше планового срока на два года, так как предыдущая программа была завершена досрочно и Калмыкия вошла в число регионов-лидеров, которым финансовая поддержка по новой программе переселения оказана в первоочередном порядке.

Одно из обращений касалось обеспечения жильём граждан, пострадавших в результате пожара в общежитии в пос. Аршан в 2018 г. Н. Орзаев пояснил, что в бюджете этого года предусмотрены средства на приобретение двух квартир, обеспечение пострадавших новым жильём будет идти в порядке очерёдности, который ответственные структуры разработали по поручению Главы города.
 
Ещё одно обращение касалось проведения канализации и устройства дороги по ул. Родниковой. Глава города разъяснил заявительнице порядок действий – обратиться в Элиставодоканал, получить точку подключения, затем, исходя из объёма средств, необходимых для подключения, будет определяться порядок финансирования. Как один из самых быстрых вариантов – через инициативное бюджетирование, когда жители вносят 10%, остальное добавляет бюджет. По дороге – необходимо подать заявку на обустройство дороги переходного типа с подсыпкой инертным материалом.

С руководителем Центра Здоровой Семьи «Герел» Санчиром Горяевым Глава города обсудил вопросы снабжения питьевой водой социально-значимых учреждений Элисты и варианты сотрудничества в этом направлении.

Напоминаем, что личные приёмы граждан депутаты проводят по адресу: 358000, Элиста, ул. Ленина, 249. Предварительная запись проводится в рабочее время по тел. +7 (84722) 3-48-13, 4-11-00 не позднее, чем за день до приёма.

График приёма размещен на официальном сайте ЭГС на главной странице в разделе "Прием граждан".


Возврат к списку