358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

24.11.2022

Парк в микр. «Молодёжный» готовится к сдаче в эксплуатацию

Готовность объекта проверила специальная комиссия, в составе которой были депутаты ЭГС Александр Каманджаев и Зулта Цекиров. А. Каманджаев как координатор проекта "Единая страна - доступная среда" партии "Единая Россия" озвучил несколько рекомендаций подрядчику, в частности, установить поручни и сделать контрактное маркирование на ступенях амфитеатра, понизить бордюр и переложить плитку на пешеходном переходе, и устранить перепад высот на входе в туалет для инвалидов и маломобильных групп населения, а также установить поручни к унитазу и раковине в туалете и обозначить этот туалет знаком «Инвалид».

Напомним, благоустройство парка проводилось по проекту "Формирование комфортной городской среды". Устроены новые аллеи, установлены две детские и две спортивные площадки, амфитеатр со сценой для проведения мероприятий. Предусмотрены освещение, система видеонаблюдения, урны и скамейки. Локацию сами элистинцы выбрали в прошлом году для благоустройства.

Масштабный проект реализуется за счёт инфраструктурного бюджетного кредита – 545 млн. руб. Комплексная застройка охватит 39 га с ориентировочным проживанием 4,5 тыс. чел. Проектом предусмотрено нескольких жилых групп из десяти многоэтажных жилых домов, школа на 600 мест, детский сад на 245 мест, а также парковая зона площадью 5,5 га, дорога с твёрдым покрытием, инженерные сети.

Первоначальное финансирование проекта было увеличено после обращения Главы Калмыкии Бату Хасикова в Правительство России.


Возврат к списку