358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

05.07.2023

Первые кавалеры Ордена Б. Б. Городовикова получили свои высокие награды в День Республики Калмыкия

Хасан Бикбулатов, Борис Гольдварг Валерий Хонинов, Пётр Биткеев, Наталья Чумудова, Людмила Качанова – заслуженные работники, внёсшие большой вклад в развитие своей сферы. Орден им вручил Глава Калмыкии Бату Хасиков.

«Был горд поздравить и вручить высокие награды одним из лучших и достойнейших жителей нашей республики, – сказал он, – Всегда говорил, что сила нашей малой Родины – в людях. Благодаря вам Калмыкия живет и развивается!». 

Орден, учреждённый в 2021г. по инициативе Б. Хасикова, присуждается за выдающиеся заслуги в отраслях народного хозяйства, науки, культуры, успехи в воспитании молодежи, развитии спорта, подготовке высококвалифицированных кадров, укреплении правопорядка и законности и других сферах.

Бикбулатов Хасан Васимович – почетный гражданин Калмыкии, заслуженный работник транспорта России. Один из солдатов знаменитого «Городовиковского призыва». Прибыл в Калмыкию в 1962 году по призыву Б. Б. Городовикова и был направлен для работы в систему объединения «Калмавтотранс». Более 50 лет проработал в системе автотранспорта республики, участвовал в строительстве Чограйского водохранилища и многих других объектов. Активно участвовал в общественной жизни коллектива и республики. В 1968 году он избирался членом Областного комитета КПСС. Четыре раза избирался депутатом Элистинского горсовета народных депутатов.

Гольдварг Борис Айзикович – заслуженный агроном Калмыкии и России, кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, кандидат сельскохозяйственных наук. Внёс большой вклад в развитие растениеводческой отрасли Калмыкии и других регионов засушливой зоны Юга России. Один из авторов 12 сортов озимой мягкой и 1 сорта озимой твердой пшеницы, 4 сортов озимого тритикале сортов люцерны и эспарцета, 8 сортов аридных кормовых культур, разработки ряда систем земледелия и ведения сельского хозяйства республики, имеющих широкое распространение в Калмыкии и других регионах ЮФО и СКФО. Сорта озимой пшеницы Булгун, Кермен, Баир и Хасыр, выведенные с его участием, широко возделываются на полях Ставропольского края, Ростовской области и Республики Калмыкия. Опубликовал более 200 научных трудов. Один из разработчиков и активных исполнителей программы по борьбе с опустыниванием Черных земель и Кизлярских пастбищ. Соавтор «Способа закрепления песков путем посадки крупномерных саженцев терескена».

Биткеев Пётр Цеденович – профессор кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики ФГБОУ ВО «КалмГУ им. Б. Б. Городовикова, доктор филологических наук. Создатель научной школы сравнительно-исторической монголистики. Автор более 200 научных работ. Является грантодержателем ряда российских и международных фондов. Основатель и издатель (главный редактор) научно-популярного культурологического журнала «Мандала». Основатель Калмыцкого института гуманитарных исследований, отдела монголоведения, который успешно функционирует и в настоящее время.

Хонинов Валерий Михайлович – Заслуженный врач Калмыкии, Заслуженный врач России. Внёс большой вклад в становление и развитие травматологической службы в республике, воспитал много поколений талантливых специалистов, и сейчас остаётся в строю, проводя уникальные операции.

Чумудова Наталья Тагировна – социальный работник Юстинского комплексного центра социального обслуживания населения. Работает соцработником с 1991 года. Сейчас у неё 8 подопечных, к которым она проявляет максимальную чуткость, вежливость, внимание, выдержку, предусмотрительность, терпение и учитывает их физическое и психологическое состояние. Принимает активное участие в общественной жизни коллектива и села.

Качанова Людмила Максимовна – учитель начальных классов Приютненского лицея им. И. Г. Карпенко, внесла и вносит большой личный вклад в воспитание молодёжи. Дала путёвку в жизнь многим десяткам выпускников. Стаж по специальности более 36 лет. Отличник народного просвещения, Заслуженный учитель Калмыкии.

Медаль «За отвагу» из рук Главы республики получил Джангаев Чимид Николаевич, депутат ЭГС, директор Центра развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи, атаман Калмыцкого казачьего округа ВКО «Всевеликое войско Донское». В рядах отряда добровольцев «БАРС-4» на территории Херсонской области лично уничтожил ДОТ с пулемётом врага, что позволило его штурмовой группе без потерь захватить позиции врага. Отметим, что у него это уже вторая медаль «За отвагу».

Ершов Сергей Григорьевич, член комиссии по вопросам помилования, образованной на территории Калмыкии, получил Благодарность Президента России. Исследует наградные материалы наших земляков, которые были представлены к званию Героя Советского Союза.

Манджиев Санал Владимирович, заведующий отделением Лаганской районной больницы, и Мушараев Арслан Владимирович, врач Республиканского онкологический диспансера им. Тимошкаевой Э. С. получили Благодарность Президента России и Почётную грамоту Президента России соответственно. Они добровольцами работали в зоне СВО, где оказывали помощь раненым и спасали наших солдат и жителей возвращённых территорий

Максимов Константин Николаевич, доктор исторических наук, главный научный сотрудник отдела ФГБУН «КалмНЦ РАН» получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Участвовал в разработке Конституции России в 1993 г. Автор более 260 научных работ. Его монография является основной учебной литературой по социально-политической истории республики.

Звание «Почётный гражданин Калмыкии» получили строители железной дороги Астрахань-Кизляр Мукаева Саранг Шараевна и Джекиев Сангаджи-Гаря Шохаевич.


Возврат к списку