358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

11.04.2023

«Правильный подход – без бюрократии, чёткий и внятный»: Глава Калмыкии Бату Хасиков – о расчистке русла реки Элиста

Как мы уже сообщали, работы по расчистке русла реки Элиста были начаты летом прошлого года и завершены досрочно, раньше запланированного срока на три года. Подрядчик – филиал «Центрводресурсы РСО – Алания» ФГБВУ «Центррегионводхоз» – закончил работы до наступления весенних паводков, что позволило решить много скопившихся вопросов. Основные – увеличение пропускной способности до параметров, обеспечивающих безаварийный пропуск паводковых расходов, очистка родников от наносов, понижение уровня грунтовых вод. Вторым этапом запланировано укрепление берегов и откосов.

Старожилы Элисты помнят, что расчистка не проводилась несколько десятилетий, за это время в результате русловых процессов разрушению подвергались оба берега реки, в результате чего береговая линия приблизилась к жилым домам. Была большая вероятность затопления и смыва частных домовладений (их в опасной зоне более 1000) и других объектов во время паводка.

При выполнении работ решилась и ещё одна проблема – были ликвидированы несанкционированные свалки и врезки по сбросу сточных вод в реку.

«По графику работы должны были завершиться в 2025 г., но мы с коллегами приняли решение все мероприятия уложить в один этап, – говорит Б. Хасиков, – В итоге до начала 2023 г. 9 километров реки было расчищено. Это спасло от подтопления 1050 домов, 72 опоры ЛЭП, три образовательных учреждения, столько же АЗС, два торговых центра, магазины, дорогу… Правильный подход – без бюрократии, чёткий и внятный – огромное спасибо всем, кто принял участие».

Напомним, работы на р. Элиста проводились в рамках ИПР. Проект по возрождению реки вошёл в Дорожную карту социально-экономического развития Калмыкии по инициативе Главы региона при поддержке Министра природных ресурсов и экологии России, куратора региона Александра Козлова.

«В тех районах русла, где совсем недавно было болото, теперь чистая проточная вода, оживает флора и фауна, что в очередной раз доказывает, что в Элистинку возвращается жизнь. Ответная просьба к жителям – сохранять чистоту реки. Состояние Элистинки зависит от каждого из нас», – добавил руководитель региона.


Возврат к списку