358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

10.07.2023

Региональное Управление ФСБ России отмечает 101-летие со дня образования органов безопасности в Калмыкии.

Калмыцкий областной отдел Государственного Политического Управления был образован 10 июля 1922 года приказом ГПУ при НКВД РСФСР.

За это время чекисты Калмыкии внесли значимый вклад в создание поистине уникальной спецслужбы. В калмыцком управлении служило немало профессионалов, принимавших участие в Великой Отечественной войне, боевых действиях в Афганистане и Северном Кавказе, участвовавших в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, обеспечивавших безопасность проведения крупных международных мероприятий.

Сегодня основными приоритетами оперативно-служебной деятельности по-прежнему являются борьба с терроризмом, политическим экстремизмом, экономическими преступлениями, коррупцией, а также с разведывательно-подрывной деятельностью иностранных спецслужб и организаций.

С праздником калмыцких чекистов поздравил Глава республики Бату Хасиков. «Вы всегда находитесь на самых передовых рубежах – оперативно и ответственно отвечаете современным вызовам, защищая безопасность России от внешних и внутренних угроз, отстаивая суверенитет и национальные интересы нашей страны, законность и стабильность в обществе, – сказал он, – Убежден, вам по силам любые задачи, поставленные руководством страны. Вы с честью выполните их, обеспечивая мир и согласие, условия для созидательной работы и развития нашего региона».


Возврат к списку