358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

22.06.2023

Сегодня в нашей стране – День памяти и скорби

Сегодня в нашей стране – День памяти и скорби

«82 года назад началась Великая Отечественная война – самая трагичная и в то же время самая значимая страница в отечественной истории. Тогда в очередной раз началась агрессия против нашей страны, которая закончилась капитуляцией фашистского режима и огромными потерями со всех сторон, – отметил в своём обращении Глава города – спикер ЭГС Николай Орзаев, – Мы скорбим по всем, кто ценой жизни выполнил священный долг и защитил Отечество. Склоняем головы перед ветеранами и тружениками тыла, и всегда будем помнить подвиги наших отцов и дедов».

Он напомнил про подвиги бойцов 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии на берегах Дона, которые отразили натиск многократно превосходивших сил противника, благодаря чему подразделения южного фронта смогли подготовиться к обороне Сталинграда и Северного Кавказа. Дивизия освободила около 100 населенных пунктов Ростовской области, Ставропольского края, Дагестана и Калмыкии. А воины 28-й армии остановили продвижение гитлеровцев на астраханском направлении на подступах к Хулхуте в 1942 году.

«Память об их подвигах сплачивает многонациональный народ нашей республики, придавая сил и веры в Победу в сегодняшней агрессии коллективного Запала против нашей страны», – добавил Н. Орзаев.

По всей стране сегодня проходят памятно-мемориальные мероприятия. В Элисте прошла церемония возложения венков и цветов на Мемориальном комплексе в честь героев гражданской и Великой Отечественной войн.

А в 12.15 одновременно по всей стране пройдет Минута молчания в память о павших во имя Победы. Именно в это время 22 июня 1941 года в эфире прозвучало обращение к гражданам Советского союза о нападении нацистской Германии.

По всей стране в 12:15 на одну минуту жизнь замирает. Люди склоняют головы и вспоминают родных и близких, переживших самую кровопролитную войну 20 века. К акции могут также присоединиться все желающие. Остановитесь и почтите минутой молчание тех, кто отдал жизнь во имя Отечества.


Возврат к списку