358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

26.07.2022

Сергей Очиров: «СпецАТХ открыто к диалогу»

Итогом публичных слушаний, проведённых сегодня региональным отделением партии "Единая Россия", стало расширение договорённостей между региональным оператором по обращению с ТКО, органами власти всех уровней и общественными объединениями об усилении работы по обращению с бытовыми отходами.

Участники слушаний отметили, со сменой руководства регоператор стал проводить более понятную политику и искать пути решения многих вопросов, которые пока не урегулированы на федеральном уровне.

При этом к работе СпецАТХ всё же возникает много вопросов как от граждан, так и от органов власти – это и недостаточное соблюдение графиков вывоза мусора; и избирательный вывоз отходов, когда растительный смет и строительные отходы остаются лежать возле мусорных контейнеров; и недостаточное информирование потребителей.

Как сообщил Сергей Очиров, гендиректор СпецАТХ, компания сейчас проводит оптимизацию процессов и нуждается в поддержке со стороны органов власти. В частности, регоператор намерен усилить претензионную работу, чтобы население заключало договоры на вывоз мусора, а не выкидывало его где попало; активизировать работу с юридическими лицами, которые тоже пока не спешат заключать договоры и выкидывают мусор в неположенных местах; повысить платёжную дисциплину населения – сейчас уровень платежей составляет менее 80%.

«Нужна системная работа, – говори Глава города – спикер ЭГС Николай Орзаев, – Муниципалитет, республиканские власти и сам регоператор сейчас точечно решают самые проблемные вопросы – такие как ликвидация стихийных свалок, например. Со СпецАТХ уже достигнуты договорённости о совместной работе, но необходимо стратегическое решение, которое мы с коллегами из Народного Хурала, Правительcтва республики и Единой Россия сейчас разрабатываем и будем выносить на федеральный уровень».


Возврат к списку