358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

24.03.2023

Сети для новых территорий

Обширный земельный массив в западной части Элисты отведен для индивидуального жилищного строительства.

Район новых участков, выделенных под застройку для многодетных семей, других льготных категорий граждан, несколько лет назад был поделен на пять этапов или очередей освоения. На территории, превышающей 240 гектаров, предусмотрено выделение более двух тысяч земельных участков под ИЖС, строительство социальных объектов, инфраструктуры, дорог, коммуникаций. О последних и поговорим.

Первая очередь площадью 96 га и общим числом более 900 земельных участков газоснабжением обеспечена. Работы по прокладке магистрального газопровода (свыше 2,5 км), разводящих сетей по границам участков выполнены. Те, кто построился, «голубым золотом» уже пользуются. Остальные хозяева подворий имеют такую возможность. При этом отметим, что новых домов здесь пока немного.

Электроснабжение первой очереди жилого массива условно разделено на три этапа, два из которых пять-шесть лет назад были завершены – свет у людей есть. Третий этап будет реализован после корректировки проекта.

В декабре прошлого года по проекту строительства инженерных сетей водоснабжения и водоотведения работы выполнены в полном объеме. Есть одно «но». Потребители пока не могут воспользоваться водным ресурсом, потому что перекачивающая и канализационная насосные станции не подключены к источнику электричества. В Калмэнерго направлен запрос на предоставление технических условий. Для решения вопроса потребуется какое-то время для оформительских процедур, собственно подключения и пусконаладочных работ.

Для того, чтобы подвести воду к этой территории от улицы Ленина был протянут подающий водовод протяженностью 2,4 км, проложены разводящие сети по улицам, переулкам и проездам. В настоящее время проводится доработка (корректировка) ПСД по устройству наружных сетей водоснабжения второй – пятой очередей западного жилищного массива. К слову, межевание земельных участков для ИЖС проведено.

В рамках муниципальной программы «Развитие образования города Элисты на 2019-2024 годы» на улице Кленовая будет построена школа на 750 мест. В новом «спальном» районе городского округа в основном молодые семьи, поэтому школа будет весьма кстати.

Валерий Асархинов, Элистинская панорама


Возврат к списку