358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

16.02.2023

Шаджин Ламой Калмыкии утверждён геше Тендзин Чойдак (Овьянов Мутул)

Шаджин Ламой Калмыкии утверждён геше Тендзин Чойдак (Овьянов Мутул).

Далай Лама XIV утвердил геше Тендзин Чойдака (Овьянова Мутула) на пост Шаджин ламы Калмыкии. До этого настоятель Центрального хурула Калмыкии геше Мутул временно исполнял обязанности верховного ламы республики.

Геше Мутул – первый калмыцкий священнослужитель, удостоенный звания «геше» в постсоветский период. Он прошёл полный 16-летний курс обучения в монастыре Дрепунг-Гоманг, одном из старейших и крупнейших монастырей-университетов Тибета, и успешно защитил на публичной сессии философских диспутов ученую степень «геше качупа».

Геше Мутула с утверждение поздравил Глава Калмыкии Бату Хасиков. «Поздравляю геше Тендзин Чойдака с назначением на высокий и ответственный пост Главы калмыцкого духовенства! Желаю крепкого здоровья, долгих лет жизни, духовных реализаций и неиссякаемой энергии в Вашей благородной миссии бескорыстного служения во благо верующих Калмыкии и всех живых существ, укрепления духовных ценностей и развития буддизма в Калмыкии и России! Белой дороги!», – сказал он.

Депутатский корпус ЭГС присоединяется к поздравлениям и желает геше Мутулу плодотворной работы! Уверены, что глубокие знания, полученные в монастыре Дрепунг-Гоманг, знание родной республики и любовь к Родине помогут Вам эффективно трудиться на посту Верховного ламы Калмыкии, развивать буддизм, объединять многонациональный народ Калмыкии вокруг общих духовных ценностей.


Возврат к списку