358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

10.08.2023

Строитель – созидатель мира

Праздничное мероприятие под таким названием прошло в КЦ «Родина». Сегодня здесь чествовали тех, кто строил и строит Элисту, обеспечивает уют и комфорт в наших домах, создаёт условия для комфортной жизни и работы – представителей строительной отрасли.

Строительная отрасль в Элисте в последние годы возрождается и активно развивается. Досрочно реализована программа переселения из аварийного жилья 2019-2023 гг.; в беспрецедентно сжатые сроки возведён 54-квартирный дом в 3-м микрорайоне для граждан, потерявших жильё в результате ЧС в доме №15 2-го микр.; кардинально обновлены 14 школ и в 4-х школах возведены пристрои; в ближайших планах – комплексная застройка микрорайона «Молодежный». Элиста – в числе лидеров по объёму ввода жилья в России – 17 место в рейтинге российских городов по вводу жилья.

За значительный вклад в развитие архитектуры и градостроительства муниципальными наградами были награждены представители строительной отрасли, много лет отдавшие этой сфере.

Глава города – спикер ЭГС Николай Орзаев вручил нагрудный знак «За заслуги перед городом Элистой» Пантелею Цухникиди и Сергею Шалаеву; Почётную грамоту ЭГС – Елизавете Болдыревой, Николаю Жилину и Петру Леонтьеву.

Цухникиди Пантелей Иванович – Почётный гражданин Калмыкии, заслуженный строитель России, заслуженный строитель Калмыцкой АССР. За 40 лет в строительной отрасли республики прошел путь от рядового инженера-проектировщика до председателя Государственного комитета Калмыцкой АССР по делам строительства и до первого заместителя министра строительства и ЖКХ республики.

Сергей Исаевич Шалаев – член Общественной палаты Элисты. С 1983 года работал в органах местного самоуправления Элисты, долгое время был главным архитектором города. С 1994 года состоит в Союзе архитекторов России. Заслуженный работник народного хозяйства Калмыкии, Почётный архитектор России, председатель Правления КРОО творческой профессиональной общественной организации «Союз архитекторов России». При его непосредственном участии были решены вопросы разработки 1 этапа Генплана Элисты. Автор таких проектов как здания Казначейства Калмыкии, Верховного суда республики, Фонда социального страхования, развлекательного центра «Уралан».

Болдырева Елизавета Нимгировна – Ветеран труда Калмыкии, член Общественной палаты Элисты. Трудовой путь начала в Элисте в 19 лет – после окончания вечерней школы трудилась штукатуром-маляром в Строительном управлении № 3. С 1957 года трудилась на строительных площадках города, участвовала в строительстве здания Калмыцкого государственного университета и инфекционной больницы. Сейчас руководит городским клубом ветеранов «Нам годы не помеха».

Николай Федорович Жилин – заслуженный строитель России, Почётный гражданин Калмыкии. Занимался строительством и вводом в эксплуатацию технологической линии по изоляции труб для водоснабжения Элисты и многих поселков; участвовал в освоении полигона по выпуску железобетонных изделий для мелиорации сельского хозяйства. В 1986 году работал в «Калмстрое», где освоил новую серию домов крупнопанельного домостроения. При его непосредственном участии создавались многие проекты: индивидуальные дома в Сити-Чесс, реконструкция стадиона «Уралан» и социальные объекты — школы и детские сады. Работал при строительстве Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», Ойрат-Арены и консультативно-диагностического отделения Республиканской больницы им. П. П. Жемчуева.

Петр Леонтьевич Леонтьев – ветеран Великой Отечественной войны, Кавалер ордена Отечественной войны II степени, участник крупномасштабной военной операции под кодовым названием «Багратион». Внёс большой вклад в восстановление республики после войны. Уроженец Чувашии, живёт в Калмыкии с 1958 г. В течение 40 лет ветеран трудился на стройках Калмыкии, пройдя путь от бригадира до главного инженера. Восстанавливал разрушенную после войны Элисту, в т.ч. здание первого корпуса КалмГУ. Трудился прорабом, строил завод ЖБИ и домостроительный комбинат.


Возврат к списку