358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

03.11.2022

Тюльпану – 85!

Праздничный концерт, посвящённый юбилею Государственного академического ансамбля песни и танца «Тюльпан», прошёл в Калмгосфилармонии. Зрители увидели как хорошо знакомые и полюбившиеся всем номера, так и премьерные выступления.

Как и 85 лет назад, ансамбль востребован и любим. «Тюльпан» по праву стал символом национального духа калмыцкого народа и визитной карточкой современного искусства Калмыкии. Коллектив всегда стремился не только к сохранению фольклора в первозданном виде, но и к развитию традиций народного творчества, созданию новых форм и средств художественной выразительности.

Новое поколение артистов с достоинством несет высокую творческую  планку, заданную легендарными  «тюльпановцами» Боти Эрдниевым, Сергеем Бадма-Горяевым, Эмбой Манджиевым, Валентиной Ильцарановой,  Александром Улиновым, Анатолием Цебековыми ныне живущими Петром Надбитовым, Валентиной Горяевой, Лидией Замбаевой и многими другими, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю культуры Калмыкии.


В ознаменование 85-летия коллектива многие работники были награждены государственными наградами. Глава город – спикер ЭГС Николай Орзаев вручил нагрудный знак «За заслуги перед городом Элистой» ветерану ансамбля, Заслуженной артистке Калмыцкой АССР, заведующей костюмерным цехом Лидии Очаевой.

Лидия Гучаевна имеет стаж работы в отрасли 59 лет, из которых 34 года была артисткой хора ансамбля. Была солисткой хора. С концертной программой ансамбля объездила не только многие города бывшего Советского Союза, но и многие страны: Монголию, Лаос, Испанию, Францию, Португалию и др. Был депутатом Верховного Совета Калмыцкой АССР 5-го созыва. Уйдя на заслуженный отдых, она не покинула родной коллектив, а продолжила работу в качестве заведующей костюмерным цехом. Работая более 25 лет заведующей костюмерным цехом, она наработала собственный метод хранения и реставрации костюмов.

Перед концертом зрители могли посмотреть фотогалерею «Традиции и современность» проекта «Зурач», посвящённую истории ансамбля. В ней представлены фотографии, иллюстрирующие разные этапы развития ансамбля с самых первых дней. На фотографиях представлены разные времена и разные артисты коллектива, которых объединяет бережное отношение к традициям калмыцкой культуры.


Возврат к списку