358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

06.07.2023

Уляев Иван Церякаевич

Элиста и Калмыкия понесли невосполнимую потерю – на 88-м году жизни не стало Уляева Ивана Церякаевича.

Заслуженный юрист Калмыцкой АССР, Почётный гражданин Калмыкии, ветеран органов прокуратуры, первый руководитель Аппарата Элистинского городского Собрания, Иван Церякаевич всю свою жизнь посвятил служению родной республике.

Более 20 лет отдал работе в прокуратуре, где наработал огромный профессиональный опыт, который позднее успешно использовал в работе в Правительстве республики, Министерстве юстиции республики, Аппарате Элистинского городского Собрания, и впоследствии в общественных структурах.

Он был первым руководителем Аппарата Элистинского городского Собрания и заложил основы, по которым и сейчас выстраивается работа нормотворческого органа. Внёс большой вклад в разработку Устава города Элисты, Закона РК «О местном самоуправлении в РК», Закона РК «О статусе столицы РК» и в целом нормативно-правовой базы, по которой живет столица республики; принимал самое активное участие в разработке Степного Уложения.

За образцовое исполнение служебного долга неоднократно поощрялся правами Генерального прокурора СССР, прокуроров РСФСР и Калмыцкой АССР. Награждён знаком отличия «За верность закону І степени», медалями «Ветеран прокуратуры», «290 лет прокуратуре России», медалью Руденко.

Он был профессионалом, в высшей степени компетентным и ответственным, при этом чутким и отзывчивым человеком, и для многих своих подчиненных он был не просто руководителем, но и Учителем и Наставником.

Светлая память об огромном наследии Ивана Церякаевича всегда будет жить в наших сердцах.

Орзаев Н.П., Сорокин М.А., Тепшинов Ш.Г., Шурунгов К.А., Довгополов Д.С., Алакшанова Ю.Н., Джанджиев В.Д.-Г., Белеева С.В., депутаты Элистинского городского Собрания


Возврат к списку