358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

13.03.2023

В Элисте отметили День калмыцкой поэзии

В Элисте отметили День калмыцкой поэзии.

В Национальной библиотеке им. А. М. Амур-Санана прошёл открытый микрофон «Теегм – мини җирһл», посвященный Дню калмыцкой поэзии.

Участие в мероприятии приняли известные поэты, преподаватели, студенты, учащиеся школ Элисты. Произведения калмыцких поэтов декламировали народный поэт Калмыкии Владимир Нуров, член Интернационального союза писателей Валентина Боваева, заслуженный работник культуры республики, редактор журнала «Теегин герл» Данара Дорджиева, член Союза писателей России Петр Чужгинов, член Союза писателей России Раиса Шурганова, студенты Колледжа Искусств им. П.О. Чонкушова и учащиеся столичных школ.

День калмыцкой поэзии был учреждён в 2012 году в год 90-летия Героя Социалистического Труда, лауреата Государственных премий СССР и РСФСР, народного поэта Калмыкии Давида Кугультинова. И отмечается ежегодно в день его рождения – 13 марта.

Народный поэт КалмАССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, депутат Верховного Совета КалмАССР, Давид Кугультинов внёс неоценимый вклад в культуру Калмыкии и России и по праву встал в один ряд с выдающимися деятелями литературы бывшего СССР.

Он начал писать стихи ещё будучи школьником, а его первый сборник «Баһ насна шүлгүд» (Стихи юности) вышел в 1939г., когда он учился на первом курсе Калмпединститута (Астрахань). В годы Великой Отечественной войны воевал на 2-м Украинском фронте, принимал участие в освобождении Украины, Молдавии; форсировании Днепра, а также в Корсунь-Шевченковской операции.

В 1944г. был снят с передовой и отправлен в Сибирь. В 1945г. был осужден за выступление в защиту родного народа, и этапирован в Норильский горлаг. В 1956г. был реабилитирован. В 1957г. в составе инициативной группы принимал активное участие в восстановлении Калмыкии.

Является автором более 80-ти книг. Его имя – в числе лучших людей России в энциклопедии «Лучшие люди России» (2005г.).

В прошлом году в день 157-летия в Элисте по инициативе Главы республики Бату Хасикова был устроен сквер им. Д. Н. Кугультинова – высажены саженцы, постелен живой газон, установлены рамки-водопады, лавочки, устроено освещение, дорожки из террасной доски.

«Мудрость и стойкость духа Давида Никитича напоминает нам, что в непростое время важно не отрекаться от правды. Нужно знать правду и защищать её», – сказал Б. Хасиков.


Возврат к списку