358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

01.09.2023

В Элисте прошёл День знаний

Начался новый учебный год, 16 678 элистинских школьников приступили к занятиям после летних каникул, из них 1 664 – первоклассники.

В Калмыцкой национальной гимназии им. А. Ш. Кичикова) в этом году 90 первоклассников, а всего в школе 658 учеников. Поздравить их с началом нового учебного года пришёл Глава города – спикер ЭГС Николай Орзаев.

«Сегодня в Элисте новый учебный год начался для почти 17 тыс. школьников, почти 1 700 из них – это первоклассники. Руководство города и республики делает всё, чтобы им было комфортно учиться. Мы в лидерах по программе партии "Единая Россия" капитального ремонта школ – на сегодня 14 школ, больше половины школ города капитально обновлены. А в следующем году, юбилейном для гимназии, капитальный ремонт будет проведён в обоих зданиях школы, – сказал Н. Орзаев, – И пусть новый учебный год будет наполнен радостью и гордостью всех нас за наших детей!»

Гимназия – неоднократный победитель конкурсов: приоритетного национального проекта Президента РФ «Образование», Премии Главы Калмыкии в номинации «Лучшая школа», Премии Мэра Элисты «Лучшее инновационное учреждение», городского конкурса на Премию Администрации Элисты в номинации «Лучшая общеобразовательная организация города Элисты», республиканского конкурса «Лучшая общеобразовательная организация с этнокультурным содержанием образования». Ученики гимназии являются неоднократными победителями и призерами международных, всероссийских, региональных и муниципальных конкурсов и олимпиад.

В этом году гимназия подошла к 30-летию: в 1993 году был издан Указ президента республики о создании национальной прогимназии, и в 1994 году были набраны первые классы. В 2001 году она была официально реорганизована в гимназию, но основа остаётся неизменной – здесь педагоги с самого детства прививают своим воспитанникам любовь к родному языку, национальным обычаям и традициям.

Руководство республики и города принимает беспрецедентные меры, чтобы учебный процесс проходил в комфортных условиях: в прошлом году капитально отремонтированы 7 школ, возведены 4 пристроя к школам; в этом ещё 7 школ капитально обновились. В последующем в программу капитального ремонта будут включены детские сады.

С этого учебного года в республике вводится новая мера поддержки молодых педагогов: ежемесячная денежная выплата в размере 5 тыс. руб. отдельным категориям педагогических работников до 35 лет включительно. Как пояснил Глава Калмыкии Бату Хасиков, мера направлена на стимулирование молодых педагогов дополнительного и среднего профессионального образования и воспитателей.

Также в этом учебной году поручению руководителя региона 14 тысяч детей из многодетных семей республики получили ежегодные выплаты на подготовку детей к школе.


Возврат к списку