358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

16.11.2022

Внимание – детям

Горячее питание в школах – предмет постоянного контроля со стороны депутатского корпуса. Депутат ЭГС Зулта Цекиров проверил, как организовано горячее питание в Калмыцкой национальной гимназии.

«Нередко читаю в соцсетях, да и в живом общении слышу о том, что в школах плохо кормят. Как многодетного отца меня эта тема тоже волнует», – объяснил депутат необходимость проверки.

Он проверил соответствие заявленного меню фактическому, качество продуктов, полноту порций, санитарно-гигиеническое состояние помещений.

Подводя итоги проверки, З. Цекиров констатировал достаточный уровень качества и в целом организации питания. Вопросов к руководству школы и МУП «Школьное питание» не возникло.

«В целом горячее питание в школах – это предмет постоянных проверок как со стороны органов власти, так и родительской общественности, так что каких-то крупных или системных проблем нет. МУП «Школьное питание» кормит детей неплохо: первое, второе, салат, компот и десерт. Порции вполне достаточные, на вкус – очень достойно, на кухне чисто и опрятно. В меню – разнообразные блюда, всё соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам. Депутатский контроль пройден», – подытожил Цекиров.

Отметим, что за счёт бюджета питание получают дети 1-4 классов; дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации; дети с ОВЗ; а также дети мобилизованных.

Контроль качества продуктов, правильности их закладки и приготовления осуществляют повара и бракеражная комиссия. Прием продуктов осуществляется при наличии документов, удостоверяющих их качество и безопасность. Ведётся контроль температурных режимов хранения в холодильном оборудовании. Выдача готовой продукции осуществляется только после снятия пробы. Оценку качества блюд проводит бракеражная комиссия, в состав которой входит ответственный по питанию, назначенный приказом директора школы, сотрудник пищеблока и представители родительской общественности.

Родители всегда могут проверить, чем кормят детей, посмотрев меню на сайте школы.


Возврат к списку