358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

28.02.2023

Выборы в Народный Хурал в сентябре пройдут по смешанной системе

Соответствующие нормы содержатся в принятом сегодня депутатами Хурала законе «О выборах депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия». Согласно документу, 17 депутатов нового состава парламента будут избираться по одномандатным округаv, оставшееся 10 мандатов будут распределяться по партийным спискам.

Инициативу реформы избирательной системы республики выдвинул Глава Калмыкии Бату Хасиков.

«Такой подход позволит каждому району, а также жителям Элисты голосовать за своего кандидата. У каждого должен быть свой депутат, – подчеркнул он, – Новый подход открывает прямой путь к участию в выборах всем неравнодушным жителям, тем, кто уже добился успехов в своей сфере и готов поработать на благо народа Калмыкии. Мы максимально снижаем барьеры для сильных и смелых».

Новый закон открывает дорогу беспартийным кандидатам. Нынешний состав Хурала, напомним, избирался полностью по партийным спискам – все 27 депутатов.

«Принятый сегодня закон – это возможность для жителей Калмыкии видеть действительно своего народного избранника в Хурале, – говорит Глава города – спикер ЭГС Николай Орзаев, – Предстоящие выборы уже не будут обезличенными, когда избиратели голосовали за список людей от партии. Сейчас люди будут отдавать голос за конкретного кандидата, и потом смогут с него же спросить отчёт о проделанной работе. Предложение Главы Калмыкии сделать обязательным ежегодный отчёт депутатов о проделанной работе перед своими избирателями ещё больше повышает персональную ответственность депутатов».


Возврат к списку