358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

16.11.2022

Звезду Героя России торжественно вручили матери Мингияна Лиджиева

На родину Героя прибыли Глава Калмыкии Бату Хасиков, заместитель начаштаба ВДВ Минобороны России гвардии полковник Эдуард Сторожев, чтобы лично передать награду семье Лиджиевых. Также почтить память геройски павшего земляка приехал Герой Советского Союза генерал-лейтенант Валерий Очиров. Церемония прошла в школе, где учился Мингиян.

Звание Героя России присвоено гвардии капитану Лиджиеву Мингияну Владимировичу (посмертно) по ходатайству Главы республики Указом Президента страны от 24 октября 2022 г. за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга.

Б. Хасиков выразил благодарность родным командира за достойное воспитание истинного сына Калмыкии.

«Мингиян Владимирович — отважный сын калмыцкого народа, пример настоящего российского офицера. Кто его знал как военного, подчёркивают насколько он был талантлив, отважен и бескомпромиссен, – сказал он, – Наша общая благодарность маме воина Баир Владимировне за воспитание истинного Героя. Вся Калмыкия и вся Россия гордятся достойным сыном нашей республики».

В честь Героя России Мингияна Лиджиева будет названа Лаганская многопрофильная гимназия, где он учился в начальных классах.

«Для нас всех Мингиян стал символом нерушимой преемственности, которая является фундаментом многонационального российского народа. Наши враги до конца не понимают с какой силой они столкнулись и обречены на поражение. А мы победим, потому что правда – за нами. Наши ребята мужественно сражаются. Отдают свои жизни за Родину. И мы сделаем всё, чтобы память о героях, о каждом сыне нашей республики, жила вечно», – добавил Б. Хасиков.

Лиджиев Мингиян Владимирович – командир 5-й десантно-штурмовой роты 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Воздушно-десантных войск, гвардии капитан. Род. 8 января 1991 года в г. Лагань Лаганского района Республики Калмыкия.

С 24 февраля 2022 года в составе своего подразделения принимал участие в специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР.

В конце августа, выполняя боевую задачу, его подразделение вело ожесточённые бои с превосходящими силами противника, не давая врагу прорвать их участок. Мингиян Лиджиев в один из дней лично уничтожил вражеский танк, а потом и боевую машину пехоты. Будучи уже раненым, он продолжил командовать своими ребятами и последним покинул позиции.

31 августа шел очередной ожесточенный бой, в ходе которого противник, несмотря на перевес в силах, нес потери. Однако при отражении следующей атаки храбрый офицер получил два смертельных ранения. Ценою жизни он выполнил поставленную задачу по сдерживанию наступления превосходящих сил противника и не допустил прорыва обороны.

Похоронен 10 сентября 2022 года в г. Лагань.


Возврат к списку