С Волгоградом нас связывают давние добрососедские отношения.
Обмен опытом с соседями – в эти дни делегацией Элисты работаем в городе-герое Волгограде. Здесь проходит собрание Ассоциации городов Поволжья. Для участия в форуме прибыло порядка 30 делегаций.
99-летний Петр Леонтьевич Леонтьев из Калмыкии всю свою жизнь живет активно — с ружьем в руках на охоте, на встрече с местной молодежью или даже танцуя на сцене с молодыми артистами.
За значительный личный вклад в дело приближения Победы и в связи с празднованием 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. участникам строительства военно-стратегической железной дороги Астрахань-Кизляр, проживающим в городе, присвоено звание «Почётный гражданин г. Элисты».
Настоящей изюминкой Парада Победы стал марш 80 всадников в форме легендарной 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии.
80 лет назад наши отцы, деды и прадеды остановили шествие фашизма по планете. Калмыкия внесла заметный вклад в Победу – 43 тысячи наших земляков ушли на фронт. 10 тысяч из них награждены орденами и медалями; 24 - высшей наградой страны – званием Героя Советского Союза.
Техническую проверку объекта провёл сегодня Глава Калмыкии Бату Хасиков в сопровождении Председателя Правительства региона Гиляны Босхомджиевой, Главы города – Председателя ЭГС Максима Сорокина и Главы Администрации города Алдара Лиджикова. По итогам проверки руководитель региона дал начало пуско-наладочным работам.
Высокие награды им вручил Глава республики Бату Хасиков в сакральной локации – на Алее Героев. Медаль N1 была вручена племяннице Эрдни Тельджиевича Деликовой Евдокии Очировне, после вручения медаль будет передана в Национальный музей им. Н. Н. Пальмова. Ещё 14 медалей получили наши земляки-участники #СВО, проявившие особую доблесть в ходе решения боевых задач:
В этом году мы празднуем 80-летие Великой Победы. 80 лет прошло со дня окончания одной из самых страшных и разрушительных войн всех времен.
В формате круглого стола обсудили с коллегами вклад народов в Победу и значение Великой Отечественной войны.
В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне депутаты ЭГС и представители Администрации города вручают высшую награду муниципалитета – звание «Почётный гражданин Элисты» – участникам-ветеранам Великой Отечественной войны.