358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

18.01.2023

Более 60 граждан реализовали свое право по гаражной амнистии в 2022 г.

В республике ведётся активная работа по предоставлению в собственность по упрощённому порядку земельных участков под гаражами. Как сообщили в Министерстве по земельным и имущественным отношениям РК, в прошлом году более 60 собственников зданий, расположенных в гаражных кооперативах Элисты, установили свои права на земельные участки под гаражами по гаражной амнистии.

Напомним, гаражная амнистия – это упрощенный порядок оформления права собственности на землю под гаражом, при этом собственник гаража получает эту землю бесплатно.

Основное условие – гараж на участке является объектом капитального строительства и построен до 30 декабря 2004 года. Если гараж построили позже, амнистия на него не распространяется. Также гараж не должен быть признанным в судебном или ином предусмотренном законом порядке самовольной постройкой, подлежащей сносу.

Для реализации своего права по гаражной амнистии необходимо обратиться в Министерство с заявлением о предоставлении земельного участка. К заявлению необходимо приложить:

- документы, которые подтвердят выделение земли, законное строительство гаража или его добросовестное использование до 2004 г. включительно;

- схему расположения участка на кадастровом плане, если не было межевания (для уточнения вопроса межевания земельного участка, а также для составления схемы следует обратиться к кадастровому инженеру);

- технический план гаража;

- документ о предоставлении земли гаражному кооперативу, решение общего собрания (выписку из ЕГРЮЛ об этой организации — при наличии);

В случае отсутствия документа о выделении земли предусмотрено предоставление подтверждения использования объекта, например, договор с электросетями, квитанции на оплату коммунальных услуг, документ о технической инвентаризации до 2013 г. 

Гаражная амнистия действует до 1 сентября 2026 года.

Консультации – по тел. +7 (84722) 5-07-12.


Возврат к списку