358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

16.01.2023

Что такое Единый налоговый счёт и для чего он нужен

С 1 января 2023 г. по всей стране заработал Единый налоговый счёт – универсальная платёжка с одинаковыми реквизитами для всех налогов, так что теперь ошибиться с заполнением невозможно. Фактически #ЕНС – это фактически единая сумма расчётов налогоплательщика с бюджетом: все средства аккумулируется на одном счету, с которого затем налоговая их распределяет.

Больше не придется помнить сроки по разным налогам – единый срок сдачи отчетности установлен на 25 число каждого месяца, а единый срок уплаты налогов — на 28 число каждого месяца (исключение предусмотрено лишь для физических лиц. Срок уплаты имущественных налогов у них остался прежним – 1 декабря).

ЕНС можно пополнять с помощью Единого налогового платежа. Если денег на ЕНС недостаточно, а сроки различных платежей совпадают, ЕНП распределят пропорционально сумме обязательств. Если на ЕНС образовалась переплата, налогоплательщик может её вернуть или перевести другому плательщику независимо от срока давности переплаты. Кроме того, благодаря единому сальдо расчетов с бюджетом арест с банковского счета будет сниматься всего за день, а пени будут рассчитываться не по каждому налогу, а на общую сумму отрицательного сальдо.

Кроме того, на ЕНС аккумулируются деньги, которые положены налогоплательщику, – это, например, налоговый вычет или возмещенный НДС.

ФНС сама откроет в Федеральном казначействе ЕНС для каждой организации, ИП и физлица. Никаких заявлений подавать не нужно – переход на ЕНС происходит автоматически и обязательно для всех.

Увидеть свой ЕНС (когда он появится) можно будет в онлайн-режиме в личном кабинете налогоплательщика (для компаний и ИП – в их личных кабинетах). Однако реквизиты ЕНС знать вовсе не обязательно – в этом заключается одно из его главных преимуществ. Для оплаты через личный кабинет или бухгалтерскую (учётную) систему необходимо ввести только сумму платежа, а для оплаты через сервис ФНС «Уплата налогов и пошлин» — только ИНН/КПП плательщика и сумму.

Информацию по ЕНС можно получить в Контакт-центре ФНС России по телефону 8-800-222-22-22, а также в чат-боте Таксике на официальном сайте ФНС России.


Возврат к списку