358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

16.05.2023

До начала священного месяца Үрс Сар осталось 4 дня

Как мы уже писали, священный месяц Үрс Сар в этом году начнётся 20 мая и продлится по 18 июня.

Самый главный день священного месяца Үрс Сар – день рождения, просветления и ухода Бурхн Багш в Паринирвану – выпадает на 4 июня. В республике этот день указом главы региона объявлен Днём национального праздника «День рождения Будды Шакьямуни».

Так как праздник выпадает на воскресенье, выходной день переносится на понедельник – 5 июня.

В период священного месяца Үрс Сар все наши деяния увеличиваются в сто тысяч раз, поэтому особенно важно сделать упор на накопление благих заслуг и/или посвятить его духовной практике.

Как пояснил руководитель администрации Центрального хурула Йонтен-гелюнг, духовная практика – это не только сложные тантрические ритуалы или многочасовые медитации, это и наши ежедневные действия, которые делают нас лучше. это любые наши благие действия тела, речи и ума.

«Любая работа над своими недостатками – это и есть духовная практика. Развитие в себе положительных качеств – это тоже духовная практика, – говорит он, – С каждым днём, с каждым годом мы должны становиться лучше, добрее, нравственнее, терпимее, сострадательнее, и это путь к счастью и благополучию».

Например, в Yрс Сар многие буддисты отказываются от употребления мяса, алкоголя, табака и т.д. Эти действия способствуют накоплению благой кармы, но самое главное – в основе отказа от мяса должно лежать сострадание к животным, в основе отказа от алкоголя и табака лежит нравственность, забота о близких, забота о здоровье и т.п.

«Такая практика, пусть даже продолжительностью всего в месяц, принесет нам пользу, посеет семена добродетели, создаст причины для нашего благополучия, – подчеркнул Йонтен-гелюнг, – А священный месяц Yрс сар и день рождения Будды это хороший повод начать этот путь».


Возврат к списку