358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

10.09.2022

Элиста празднует День национального костюма

Элиста празднует День национального костюма

В столице республики прошло праздничное шествие, посвященное Дню национального костюма. Его участники, облачённые в национальные костюмы или стилизованную одежду прошли от Пагоды Семи Дней на пл. Победы, где под аплодисменты зрителей состоялось дефиле участников шествия, после чего началась концертная программа и церемония награждения победителей фотоконкурса "РИА Калмыкия".

На площади Победы любой желающий мог приобрести национальный костюм, а также узнать интересные подробности об этнических элементах в одежде.

«Среди культурного достояния калмыков особую роль играет национальный костюм. На протяжении столетий он хранит мудрость нашего народа, – сказал Глава Калмыкии Бату Хасиков, – Мы сильны, когда едины в мыслях и стремлениях, когда формируемся на базе традиционных ценностей своего народа! Именно поэтому нам необходимо сохранить то невероятное культурное наследие, что завещано нам предками. Спасибо всем, кто вносит вклад в сохранение традиций калмыцкого костюма как культурного кода нашего народа».

Напомним, новый праздник был учреждён в марте этого года. По мнению разработчиков, учреждение этого праздника позволит создать дополнительную привлекательную точку притяжения туристов, приобщить подрастающее поколение к истории и культуре Калмыкии и привить бережное отношение к народным традициям.

Праздник будет отмечаться во вторую субботу сентября, на неделю раньше Дня города.


Возврат к списку