358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

17.03.2023

Галерея художников и мастеров народного декоративно-прикладного искусства празднует 5-летие

Крупнейшей в республике частной арт-галерее исполняется 5 лет. В 2018 году Людмила Мошулдаева создала и возглавила Галерею художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, и сегодня галерея известна не только в профильной художественной среде, но и широкой публике.

В коллекции галереи – не только живопись, представленная картинами республиканских художников, но и продукция калмыцких прикладников: национальные ювелирные украшения, традиционные ножи, ремни, сумки, предметы одежды и интерьера.

Началось всё в 1995 году, когда Л. Мошулдаева открыла в Элисте свою первую картинную галерею. Сегодня она проводит на базе галереи мастер-классы, встречи с художниками, деятелями искусств, социальные проекты с «Союзом женщин России», детскими студиями. Выставочную деятельность ведёт не только в Калмыкии, но и за её пределами – в год проводит по несколько выставок художников Дагестана, Северной Осетии, Тывы, Адыгеи; иногда организуются и международные выставки. Принимает участие в российских выставках, форумах, продвигает национальную культуру.

«За эти 5 лет галерея заняла достойное место в культурной жизни нашего города. Это место встречи. Встречи художников, творцов, с нами, поклонниками творчества, – сказал Глава города – спикер ЭГС Николай Орзаев, – В жизни, особенно творческой, многое зависит от энтузиастов, которые двигают, генерируют, горят сами и зажигают других. В этом ряду Людмила Владимировна занимает достойнейшее место. Она достойно представляет республику в других регионах, федеральном центре».

За значительный вклад в развитие культуры и искусства, и активное участие в общественной и культурной жизни Элисты Л. Мошулдаева была награждена Почётной грамотой Главы города.


Возврат к списку