358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

30.12.2022

История освобождения Элисты от фашистско-немецких оккупантов

К 80-летию освобождения Элисты от фашистско-немецких оккупантов.

Немцы начали занимать территорию Калмыцкой АССР в начале августа 1942 г. 10 августа 1942 г. они заняли с. Приютное, и на следующий день подошли к Элисте. Советские войска самоотверженно сдерживали яростные атаки мотопехоты и танков противника, но под натиском превосходящих сил были вынуждены отступить, и 12 августа в 7 часов утра гитлеровцы заняли Элисту. Захват столицы Калмыкии гитлеровское командование хотело использовать для удара в направлении устья Волги, чтобы захватить Астрахань и отрезать Кавказ от центра страны.

Элиста находилась в руках у фашистов почти 5 месяцев. За это время от их рук погибли сотни горожан. В городе обосновались гестапо и немецкая комендатура. Были образованы городская управа и полиция. Но город не бездействовал, здесь действовали подпольные организации, а в округе действовали партизаны, которые внесли огромный вклад в освобождение города.

На территории Калмыкии активно действовали в тылу противника 13 партизанских отрядов и 2 спецдиверсионные группы. В окрестностях Элисты действовал партизанский отряд № 59 «Гром» под командованием Ильи Гермашева. Отряд насчитывал 22 бойца – в основном это были вчерашние школьники и студенты, самым юным был Юрий Клыков. Действовал возле Элисты и партизанский отряд «Павел», в составе которого были медсестра Тамара Хахлынова и партизан Владимир Косиев. Также огромную роль в борьбе с фашистскими захватчиками сыграл и партизанский отряд №53 Сергея Коломейцева. Комиссаром отряда был Буча Боктаев. Многие улицы Элисты названы именами партизан: Илья Гермашев, Владимир Косиев, Юрий Клыков, Бадма Адучиев, Тамара Хахлынова, Бюля Цюгатиева, Гаря Молоканов и многие другие. Есть в столице Калмыкии и улица Партизанская.

К концу августа в Астрахани завершилось формирование 28-й армии под командованием генерал-лейтенанта Василия Герасименко, в состав которой входила и 34-я гвардейская стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Иосифа Губаревича. Их имена носят центральные улицы Элисты. В те же дни передовые части 28-й армии вышли на боевые рубежи.

В связи с начавшимся 20 ноября 1942 г. общим наступлением войск Сталинградского фронта армия перешла в наступление в Калмыцкой степи. 21 ноября была освобождена Хулхута, которую враг оставил, неся большие потери. Ударная группа 28-й армии двинулась на Яшкуль, где немцы особенно укрепили оборону. В ночь на 28 декабря начался решительный штурм Яшкуля, и спустя сутки боёв посёлок был освобождён.

Развивая успешное наступление, советские войска двинулись в сторону Вознесеновки. К исходу дня 30 декабря упорно сопротивлявшиеся немцы отступили в Элисту. 31 декабря кавалеристы Отдельного калмыцкого разведэскадрона 28-й армии первыми ворвались в город. В городе завязались ожесточенные бои. Днем 31 декабря немецкий генерал фон Шверин доложил своему начальству, что не может больше удерживать Элисту. Через час он получил приказ пробиваться в Приютное в надежде переправиться через замерзший Маныч.

В ночь с 31 декабря 1942 г. на 1 января 1943 г., за несколько минут до наступления Нового года, бойцы 105-го полка 34-ой гвардейской стрелковой дивизии при поддержке 6-й гвардейской танковой бригады очистили город от фашистов. Над остовом Дома Советов (ныне – главный корпус КалмГУ) гвардии старший лейтенант Михаил Кандаков, гвардии сержант Владимир Никаноров и политрук калмыцкого разведэскадрона Булда Манджиев водрузили Красное знамя.

Вскоре все оккупированные территории Калмыкии были освобождены от немецко-фашистских захватчиков.


Возврат к списку