358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

05.05.2023

Из поколения воинов-победителей

В преддверии Дня Победы депутат ЭГС Зулта Цекиров посетил ветерана Великой Отечественной войны Петра Леонтьева и поздравил его с наступающим праздником.

Петру Леонтьевичу уже 97 лет, но он ведёт активный образ жизни, участвует в памятных, культурных мероприятиях, встречается со школьниками и студентами, делится своим богатым жизненным опытом.

Он был призван на фронт в 1943 г., участвовал в крупнейшей стратегической операции «Багратион», в результате которой была освобождена Белорусская ССР, территории Литвы и Латвии и осуществлен прорыв в Польшу. Под Тильзитом, на р. Неман, получил ранение. В составе 8-й гвардейской армии под командованием генерала Василия Чуйкова дошел до Германии, где служил еще пять лет, до апреля 1950 г. Имеет много наград, одна из них – орден Отечественной войны II степени.

Петр Леонтьевич внес большой вклад в восстановление республики после войны. Уроженец Чувашии, он живёт в Калмыкии с 1958 г. Восстанавливал разрушенную Элисту, в т.ч. здание первого корпуса КалмГУ. Трудился прорабом, строил завод ЖБИ и домостроительный комбинат. В Элисте прошел трудовой путь от бригадира до начальника ПМК, стаж 40 лет.


Возврат к списку