358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

25.11.2022

Как кормят детей в школах

Продолжается депутатский контроль над организацией школьного питания. Сегодня депутат ЭГС Церен Сарангов посетил столовую школы № 23, где проверил организацию горячего питания: санитарно-гигиеническое состояние помещений, условия хранения продуктов и заготовок, наличие суточных проб, бракеражные журналы, соответствие заявленного меню фактическому и полноту порций.

«В 23-й школе питанием детей занимается ИП Попыванова Т. Д. Могу констатировать, что процесс организован на хорошем уровне, вопросов к ней и руководству школы не возникло, – говорит Ц. Сарангов, – Документация ведётся корректно, суточные пробы, бракеражные журналы – всё в наличии. Порции соответствуют весовым критериям, и на вкус блюда очень хороши. Отмечу важный факт – сразу после нас питание проверял родительский комитет, так что #РодительскийКонтроль реализуется в полной мере. Кроме того, родители всегда могут проверить меню на сайте школы».

Как мы уже писали, за счёт бюджета питание получают дети 1-4 классов; дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации; дети с ОВЗ; а также дети мобилизованных. "Единая Россия" выступила с инициативой со следующего учебного года организовать питание за счёт бюджета всем учащимся с 1-го по 11-й классы. А если родители хотят дать ребёнку что-то сверх этого питания, то они вправе давать ему ту еду, которую считает нужной, дополнительных разрешений для этого не требуется и нарушением санитарных правил это не будет, пояснили в Роспотребнадзоре.


Возврат к списку