358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

28.11.2022

Мониторинг горячего питания в школах

Депутатский контроль над организацией школьного питания ведётся на постоянной основе. Депутат ЭГС, региональный координатор проекта "Женское движение Единой России" Гиляна Аюшева проверила работу столовой в СОШ № 8. 

Она проинспектировала санитарно-гигиеническое состояние помещений, условия хранения продуктов и заготовок, наличие суточных проб, бракеражных журналов, соответствие заявленного меню фактическому и полноту порций.

«Школа сама занимается организацией питания, поэтому сопутствующих издержек меньше. Директор школы Кермен Лиджеева подобрала опытных поваров, которые вывели столовую в число лучших по стране – недавно школьная столовая вышла в полуфинал всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая-2022», – говорит Г. Аюшева, – Кроме того, проведённый в этом году капитальный ремонт школы позволил приобрести современное технологическое оборудование – например, пароконвектор, позволяющий готовить без масла; посудомоечную машину, которая моет посуду при 100 градусах, что позволяет максимально качественно отмыть посуду одновременно дезинфицируя её; картофелечистку, овощерезку и многое другое. Приобретена специальная программа для расчёта продуктов, что позволяет точно планировать закупку продуктов».

Родители всегда могут проверить, чем кормят детей, посмотрев меню на сайте школы. А если родители хотят дать ребёнку что-то сверх этого питания, то они вправе давать ему ту еду, которую считает нужной, дополнительных разрешений для этого не требуется и нарушением санитарных правил это не будет, пояснили в Роспотребнадзоре.

Как мы уже писали, за счёт бюджета питание получают дети 1-4 классов; дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации; дети с ОВЗ; а также дети мобилизованных. "Единая Россия" выступила с инициативой со следующего учебного года организовать питание за счёт бюджета всем учащимся с 1-го по 11-й классы.


Возврат к списку