358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

12.05.2023

Н. Орзаев: «Хурул может стать центром духовного развития и образования»

Н. Орзаев: «Хурул может стать центром духовного развития и образования» 

Сотрудничество муниципалитета и Центрального хурула Калмыкии обсудили Глава города – спикер ЭГС Николай Орзаев, Глава Администрации Элисты Шафран Тепшинов и Шаджин-лама Калмыкии Тендзин Чойдак.

В частности, стороны обсудили потенциальные направления совместной работы в сфере образования. Например, организацию факультативных занятий по развитию духовности в широком понимании, обучению самоконтролю и концентрации. Как пояснил Шаджин-лама, привязка именно к буддизму необязательна, основная цель – научить подростков основам контроля сознания и мышления. Если кто-то из них захочет продолжить изучение буддизма, монахи Хурула готовы помочь, чтобы слушатели могли в перспективе продолжить буддийское образование.

«Хурул может стать центром духовного развития и образования, – подчеркнул Н. Орзаев, – Руководство города готово поддержать любые содержательные инициативы в воспитании подрастающих поколений».

Также в ходе встречи были обсуждены ряд хозяйственных вопросов, таких как строительство остановочного павильона возле Хурула и благоустройство территории.


Возврат к списку