358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

08.12.2022

Обмен опытом

Элиста приняла участие в 5-м форуме мэров Северо-Восточной Азии, который проходил в Улан-Баторе. В работе форума приняли участие более ста представителей регионов и муниципалитетов, в онлайн-формате столицу представлял Глава города – спикер ЭГС Николай Орзаев.

Участники обсудили ряд вопросов по тематике форума – стратегия децентрализации городского развития и сокращение дорожных пробок. С докладами по вопросам повестки выступили представители Улан-Батора. Пекина, Санкт-Петербурга, Сувона, Красноярска, Москвы, Йокогамы.

«Изучение лучших практик даёт новые знания, которые возможно адаптировать к нашим вызовам. Обсуждался интересный блок вопросов, связанных с децентрализацией городского развития – и здесь могу сказать, что в Элисте мы начали реализацию концепции "Город без окраин", в рамках которой уделяем отдельное внимание устройству инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в удалённых от центра города районах. Приступили к прокладке коммуникаций в Южном и Западном районах и пос. Аршан; с помощью бюджетных и внебюджетных источников, в т.ч. инициативного бюджетирования, ставим детские площадки по городу; благоустраиваем досуговые зоны и т.п. Начался масштабный проект по благоустройству микрорайона «Молодёжный»… Конечно, у каждого региона своя специфика, но цель общения – не только обмен опытом и наработками, но и международное сотрудничество, что особенно важно в современных условиях. Сейчас особенно важно знать, что на международном уровне у нас есть единомышленники», – сказал Н. Орзаев.


Возврат к списку