358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

14.10.2022

Обратная связь

Депутат ЭГС Александр Каманджаев выехал по обращению инициативной группы граждан 6-го микрорайона – жильцы дома №6 обратились в Горсобрание с просьбой спилить высохшие деревья.

В присутствии представителей Администрации Элисты и управляющей компании «Управдом» был произведён осмотр проблемных деревьев. Как пояснил представитель УК Виталий Шараев, аналогичное обращение граждан у компании уже есть, но спил не производился по причине занятости персонала в подготовке к началу отопительного сезона. Ситуация осложнилась тем, что предыдущая УК – «Лотос» – находится в стадии банкротства, и новая УК недавно приступила к обязанностям по содержанию дома, при этом самой важной задачей было подготовить общедомовое хозяйство к отопительному сезону, что и было сделано в срок.

«Проблема с сухими деревьями довольно острая, тянуть больше нельзя, – сказал А. Каманджаев, – Нужны высотные подъёмники, т.к. верх деревьев контактирует с ЛЭП и проходит близко к окнам. Будем совместно искать необходимую технику и в течение месяца вопрос решим».

Как всегда, попутно поднималось много вопросов – уборка и благоустройство прилегающей территории и в целом работа управляющей компании. Начальник Управления ЖКХ и строительства Сергей Хактаев проконсультировал граждан по всем вопросам, объяснив нюансы смены УК и необходимость внимательного выбора перечня услуг, которые будут включены в договор между жильцами и компанией.

«Необходимо повышать правовую грамотность граждан, – говорит А. Каманджаев, – Например, сегодня жильцы жаловались на старые коммуникации в подвале, но при этом не знали, что за замену им нужно будет платить по дополнительному тарифу. Рассказали им про возможность создать #ТСЖ и самим управлять домом. Кроме того, можно ведь обсудить эти вопросы на общем собрании собственников и внести в договор в действующей УК новые услуги, и обсудить с ними новый тариф. Собственники сами управляют общедомовым имуществом, им нужно знать свои права и обязанности, и в этом мы всегда готовы помочь».


Возврат к списку