358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

22.12.2022

Парта Героя им. М. Бикеева появилась в СОШ № 15

Аршанская школа № 15 присоединилась к Всероссийскому образовательному проекту "Парта Героя", инициированному Единой Россией – здесь установлена парта имени Мингияна Бикеева, геройски погибшего в боях в Херсонской области. На парте написано имя героя, есть фотография и история подвига.

В открытии приняли участие Зинаида Санжиевна, мама Мингияна, его сослуживец, член калмыцкого добровольческого отряда «БАРС4» Мерген Кокаев, депутат ЭГС Церен Сарангов, зам сити-менеджера Дмитрий Довгополов, председатель «Боевого братства» Санал Хантыев, представители Военкомата республики.

Сидеть за Партой Героя смогут ученики, показывающие отличные успехи в учебе, активно участвующие в жизни школы, а также имеющие достижения в творчестве и спорте. Право первыми сесть за парту и произнести клятву ученика было предоставлено ученицам 4-го класса отличницам учебы Ангире Ардаевой и Алтане Санжараевой.

Бикеев Мингиян Николаевич род. 27 августа 1976 г. в Элисте. После трагической смерти отца воспитанием Мингияна и его младшей сестры занималась мама. С 1983 г. обучался в СОШ № 12. Мингиян был активным участником спортивных соревнований, членом школьных кружков самодеятельности. В 1991 г. окончил школу, поступил в СПТУ-2 на специальность «Механизатор широкого профиля». В 1994 г. вступил в ряды Вооруженных сил России, служил в ВДВ в Московской области. После армии работал в ФСИН, затем – в органах федеральной связи. Принимал активное участие в общественной жизни республики и Элисты – помогал организовывать Дни ВДВ, обучал стрелковому мастерству воспитанников ВСПК «Комбат», выезжал на республиканские детско-юношеские учения, на которых делился опытом и знаниями, а также воспитывал у детей чувство патриотизма и любовь к Родине.

В апреле 2022 г. Мингиян вместе с товарищами отправился добровольцем на #СВО в составе отряда «Барс-4» в звании гвардии старшего сержанта. В бою всегда шел первым, имел отличную военную подготовку, обучал молодых бойцов. Благодаря своим знаниям был незаменимым воином. 5 сентября в Херсонской области во время боя и минометного обстрела был тяжело ранен. Благодаря его действиям бойцы подразделения оказали упорное сопротивление, уничтожив превосходящие силы противника. После долгой борьбы врачей за его жизнь, от тяжелых ранений, несовместимых с жизнью, 22 сентября 2022 г. Мингиян Бикеев скончался. В ноябре 2022 г. был представлен к «Медали за Отвагу» и Ордену Мужества РФ посмертно.


Возврат к списку