358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

27.01.2025

Петру Джиевичу Тазаеву – 95!

В минувшую субботу, 25 января, калмыцкому скульптору, Почётному гражданину республики, Заслуженному работнику культуры Калмыкии Петру Тазаеву исполнилось 95 лет.

За многолетнюю творческую деятельность мастер создал около 100 работ, в числе которых знаменитые скульптуры «Сфинкс», «Внуки Джангара», «Памятник Матери», «Мальчик и Дракон», «Ээҗа», памятник калмыцкой лошади на повороте в п. Ут Сала, где был известный конезавод, галерею портретных образов современников и др.

У поселка Манджикины – его родины – на месте бывшего хурула и погребения священнослужителя Уладжа-бакши он возвел субурган фамильного рода Тазаевых, помог с реконструкцией молельного дома.

Дарственные работы «В сердце моем», «За что?», «Помоги нам, Будда!» находятся в Центральном музее Великой Отечественной войны города Москвы; «Ээдже» – в калмыцком хуруле Хауэлла (США), города-побратима Элисты.

Удивительно, но у мастера нет профильного образования – он окончил среднеазиатский политтехникум, а затем Ростовский инженерно-строительный институт. Трудовой путь прошёл от механика до директора завода ЖБИ-12, и только после выхода на пенсию начал заниматься скульптурой.

В честь юбилея мастера в Национальном музее им. Н. Н. Пальмова в этот день открылась выставка «Талант и мастерство» – здесь представлено несколько десятков произведений: живопись, графика и скульптура. В музее хранится более 60 произведений мастера, а персональные выставки самобытного калмыцкого художника проводятся каждые пять лет.

От депутатского корпуса ЭГС юбиляра поздравил заместитель спикера Собрания Евгений Бембеев. Он зачитал приветственный адрес Главы города – спикера Собрания Максима Сорокина, тепло поздравил мастера и пожелал здоровья, долгих лет жизни и благополучия и процветания.


Возврат к списку