358000 Республика Калмыкия
г. Элиста, ул. Ленина д.249

8 (84722) 4-11-00
elista_egsrk@mail.ru

21.09.2022

Работы по расчистке русла р. Элиста идут по графику

Ход работ сегодня проинспектировал Глава города – спикер ЭГС Николай Орзаев. В сопровождении начальника Управления городского хозяйства Андрея Шеркешева он посетил место нулевой отметки и начального этапа работ.

Как убедились представители муниципалитета, работы, стартовавшие в июле этого года, идут по графику. Подрядчик – филиал "Центрводресурсы РСО - Алания" ФГБВУ "Центррегионводхоз" – сейчас проводит дноуглубление и расчистку русла на участке до Кировского моста. Чуть позже понадобится помощь муниципалитета – потребуется плотная работа с гражданами, проживающими возле русла реки.

«Муниципалитет готов подключиться к работе, – сказал Н. Орзаев, – Мы уже оповещали элистинцев о работах на реке Элиста и необходимости оказывать содействие – через СМИ, в т.ч. электронные ресурсы, и посредством подворовых обходов. Готовы оказать помощь и подрядчику, и гражданам».

На месте определили вопросы, требующие совместного решения. В частности, определили место для временного накопления извлечённого грунта. Также обсудили демонтаж несанкционированного моста, расположенного как раз в нулевой отметке.

«Налицо необходимость продления нулевой отметки работ, т.к. несанкционированный мост препятствует проведению работ и будет помехой для нормального тока воды после расчистки. Сейчас нужно установить собственника сооружения и проводить соответствующую работу, чтобы дальнейшие этапы работ – укрепление берегов после расчистки и углубления – не были сделаны впустую», – сказал Глава города.

Как мы уже писали, необходимость проведения работ по расчистке и углублению русла реки, которая во время паводка создаёт серьёзные проблемы жилым домам, обсудили в августе 2019 года Глава республики Бату Хасиков и тогдашний министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин. По итогам Минприроды Калмыкии было дано поручение разработать соответствующий проект, защита которого прошла в Минприроды России в конце 2019 года.

Руслоочистительные и дноуглубительные работы на р. Элиста проводятся в рамках ИПР. Проект по возрождению реки вошёл в Дорожную карту социально-экономического развития Калмыкии по инициативе Главы Калмыкии Бату Хасикова при поддержке Министра природных ресурсов и экологии России, куратора региона Александра Козлова.

«У нас не так много водоемов и каждый из них нужно беречь, – говорит Б Хасиков, – За 3 года увеличим пропускную способность реки и защитим прибрежную полосу от эрозии, обвала и размыва… Элистинка — наше достояние. Мы обязаны её возродить».

Протяженность р. Элисты в черте города составляет 9 км.


Возврат к списку